Жители района отдали дань уважения героям непокоренного Ленинграда

27 января – священная дата не только для жителей Санкт-Петербурга, но и для всех нас. В память о страшных днях блокады, о мужестве жителей города-героя 1462 учащихся образовательных учреждений Муйского района приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб»: проводились классные часы, распространялись листовки, посвященные этим страшным событиям Великой Отечественной войны, была организована раздача символа блокадного Ленинграда — кусочков хлеба весом 125 грамм.

В Усть-Муйской средней общеобразовательной школе вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Годы войны – века памяти», наглядно показывающая ребятам тяжелую жизнь в те нелегкие для всей страны времена. Школьный библиотекарь Т.А. Глотова подобрала книги о испытаниях, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах.

22 января в школе прошёл мастер — класс, где учащихся 1-4 классов познакомили с символами блокадного Ленинграда. Был изготовлен один из символов блокады — «Цветок жизни».

В пятницу, 24 января, прошло образовательное событие «Страницы той страшной войны». Ребята 5-9 классов разбились на группы и подготовили презентации и проекты для общей стенгазеты. Группа «математиков» в своем выступлении «Блокада в цифрах» рассказала присутствующим о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания пришлось пройти людям осажденного Ленинграда. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибли от голода. Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады. Каждый маленький житель блокадного города имеет свою страшную правду. На весь мир стал известен дневник ленинградской школьницы Тани Савичевой. Об этих 9-ти страничках дневника-блокнота рассказывали ребята из группы «Литературоведы», а группа «искусствоведов» — о художниках и их картинах посвящённых блокадному Ленинграду, об истории появления Седьмой симфонии Шостаковича. Под звуки Ленинградской симфонии прошли все мероприятия.

Учащиеся из группы «Историки» поведали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. В презентации «Блокадный Ленинград» ребята показали фотоматериалы будней блокадного Ленинграда. Рассказали о трагических событиях того времени, о «Дороге жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.

Внимательно и серьёзно смотрели ученики представленный материал.

27 января в Усть-Муйской средней школе прошёл урок памяти, посвящённый Дню воинской славы России – день полного освобождения Советскими войсками города Ленинграда от фашистской блокады. Звук метронома, кадры кинохроники, музыка Шостаковича, фотографии земляков, воевавших на Ленинградском и Волховском фронтах, фотодокументы помогли школьникам представить, а многим и осознать ужас блокадного Ленинграда. Он служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества. В заключение мероприятия минутой молчания под звуки метронома дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. Присутствующим раздали 125 грамм хлеба, символизирующего тот блокадный кусочек.

С 18 по 28 января МКУ «СКК «Тоннельщик», ТОС «СТart» и «Серебряные волонтеры» Северомуйска провели цикл мероприятий в средней общеобразовательной школе и д\с «Сказка», уроки памяти, приуроченные к Году Памяти и Славы, к 75-летию Великой Победы.

25 января северомуйцы приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Участники ТОСа «СТart» и «Серебряные волонтеры» прошлись по улицам поселка, встречая жителей, рассказывали о блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, напомнили о стойкости и мужестве мирных жителей Ленинграда.

Северомуйцы с большим пониманием отнеслись к акции памяти «Блокадный хлеб», при вручении листовок им предлагали рассказать об акции и о блокаде своим родным для сохранения исторической памяти и давали символ акции памяти – кусочек хлеба весом в 125 грамм — это минимальная норма выдачи хлеба в самые тяжелые месяцы блокады Ленинграда.

К акции Памяти присоединились и сотрудники библиотек района. В рамках Года Памяти и Славы в библиотеках п. Таксимо с 18 по 27 января проходила акция «Блокадный хлеб», посвященная мужеству и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Непокоренный город» — хроника блокады Ленинграда. На ней представлены книги и журналы, отражающие события прошлых лет и современный взгляд на эти трагические страницы в истории нашей страны. Символом акции стал кусочек черного хлеба весом 125 граммов, чтобы посетители своими глазами видели, какой был минимальный дневной паек хлеба в осажденном городе. Всем желающим присоединиться к акции рассказывали о невиданных трудностях и страданиях, которые пришлось пережить Ленинграду, лишенному запасов продовольствия и топлива. Каждый мог взять с собой листовку с основными сведениями о блокаде Ленинграда. Акция сопровождалась трансляцией видеохроники, наглядно показывающей жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

Мы должны сохранить память о тех страшных испытаниях, что выпали на долю нашего народа, о героическом подвиге не только русских солдат, но и простых граждан, которые выстояли и не сломались. Об этом нужно знать, помнить, чтобы это не повторилось. История не прощает забвения.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram