Праздник Крещения (Богоявления Господня) в Таксимо

Накануне праздника Святого Богоявления (Крещения Господня) иерей Николай, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы п. Таксимо, в субботу, 18 января, в Крещенский сочельник, совершил чин Великого освящения воды в храме. В одиннадцать часов вечера прихожане отправились в крестный ход к источнику на озеро Безымянное. Ещё днём они с работниками ООО «Артель старателей Западная» построили крещенскую купель, установили освещение и палатку для переодевания всех желающих совершить крещенское купание.

Настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, иерей Николай, в эту ночь провел чин Великого освящения воды в водоёме. Он трижды произносил молитву и крестил воду, погружая в неё крест. А затем окропил Богоявленской водой всех присутствующих.

Люди внимательно слушали проповедь настоятеля храма о том, что праздник Крещение Господне или Богоявление возник во времена апостолов. Древние христиане верили, что в Крещение Господне Иисус Христос спускается на землю, озаряя мир благодатью и открывая людям Свет Неприступный. До сих пор в этот праздник в Иерусалиме происходит чудо: воды реки Иордан идут вспять.

Богоявлением этот праздник именуется потому, что при Крещении Спасителя людям открылась великая тайна Святой Троицы: Бог Отец возвестил с небес о Сыне, Бог Сын крестился в священной реке Иордан, а Дух Святой сошел с Небес на Христа в виде голубя. Об этом свидетельствуют все евангелисты: Матфей, Марк, Лука, Иоанн.

Существует ошибочное мнение, будто бы освящаемая в эти дни вода различна: в открытом водоёме – Богоявленская иорданская, а в храме — Крещенская. На самом деле освящение воды в обоих случаях совершается одним и тем же чином, поэтому и вода одинаковая.

Верующие знают, что эта вода исцеляет от духовных и телесных болезней, помогает бороться со страстями, отгоняет злые силы. Пьется она небольшими количествами натощак. В сам праздник Крещения принесенной из храма Крещенской водой обычно окропляют стены дома.

Существует также народная, а не церковная традиция купаний в прорубях-иорданях. В ночь перед праздником, а также в день Крещения Господня люди троекратно погружаются в воду. В Русской церкви призывают подходить к погружению не как к купанию, но к духовному действию и советуют прежде посетить богослужение, поскольку исповедь и покаяние, а не погружение в прорубь, помогает «очиститься» от грехов.

 

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram