Первая планерка в наступившем году

Планерное совещание, состоявшееся 13 января в районной администрации, заняло больше времени, чем обычно. Оно и понятно – после «зимних каникул» всем было о чем рассказать. Из обширного блока информации выделим основное.

Началась планерка с приятного — награждения предпринимателей, принявших участие в конкурсе по новогоднему оформлению торговых точек. (Подробнее об этом читайте на стр. 2). Глава Муйского района А.И. Козлов поздравил всех с наступившим Новым годом и пожелал плодотворной работы. К хорошим новостям можно отнести и информацию и.о. главного врача Муйской ЦРБ Е.О. Насковой о первом ребенке года – 11 января у С.А. Федоровой родился сын.

Поздравляем мамочку с важным событием в жизни!

Также в районной больнице приняли на работу врача-эндокринолога и педиатра. В феврале ожидается прибытие еще двух врачей — лаборанта и анестезиолога.

Первый заместитель руководителя администрации МО «Муйский район» В.И. Пинтаев доложил, что с 31 декабря по 9 января котельные работали в штатном режиме. Неполадки своевременно устранялись, крупных аварий, к счастью, не было. Угля в Таксимо и Северомуйске в среднем хватит на полмесяца, с учетом прибывающих вагонов с топливом.

Были и ЧП. В первую очередь к ним можно отнести чуть ли не ежедневные пожары. Шесть возгораний с двумя пострадавшими за восемь дней отдыха – это серьезно. Начальник 14 Муйского отряда ГПС Р.И. Онищук призвал население соблюдать правила пожарной безопасности. В настоящее время мировые судьи, оставшиеся без крыши над головой, обосновались в ТЦ «Норд», почтовиков планируется разместить в здании «Байкалбанка» — будет одно отделение на весь поселок. И.о. начальника Отд МВД РФ по Муйскому району Р.С. Болтачев сообщил, что новый год «отметился» убийством (в ходе ссоры пасынок нанес отчиму смертельное ножевое ранение) и массовыми нарушениями закона. Не обошлось без казусов. Так, вор, укравший двух поросят, в дальнейшем не смог объяснить, зачем он совершил преступление — свинину-то он не ест!

Председатель Совета депутатов МО «Муйский район» М.Р. Горбунова довела до сведения, что вопрос вывоза мусора находится на контроле Совета депутатов и администрации Муйского района. В настоящее время в Таксимо прибыла дополнительная мусороуборочная машина. (От редакции: в праздничные дни при низких температурах мусоровоз на линию не выезжал из-за большой вероятности выхода из строя гидравлики, «ЭкоАльянсу» пришлось привлекать к работам «морозоустойчивую» технику предпринимателя С.П. Шишкина). «Мусорную» тему подхватил глава МО ГП «Северомуйское» А.А. Кудряшов, добавив к сказанному, что в Северомуйске ТБО не вывозятся с 31 декабря.

Зам. руководителя по экономическому развитию МО «Муйский район» Е.К. Ткаченко проинформировала, что с ноября по март в Бурятии проводится Всероссийской акция «Безопасность детства». Она находится на контроле Уполномоченного РБ по правам ребенка Т.Е. Вежевич. Наш район еженедельно предоставляет отчеты, в том числе и фото, о проделанной работе от занимающихся проблемами детей и семьи структур — РУО, соцзащиты, КДН, опеки и попечительства и т.д.

Елена Константиновна с сожалением констатировала, что по уплате имущественных налогов физических лиц Муйский район так и остался на последнем месте по Республике Бурятия: население почему-то игнорирует свои обязанности налогоплательщиков. Между тем это чревато начислением пени и штрафными санкциями. Призываем в срочном порядке погасить имеющуюся задолженность.

Начальник отдела ЖКХ администрации Муйского района О.С. Медяникова обратилась к жителям Таксимо с сообщением:

— Администрация МО «Муйский район» приглашает вас принять участие в реализации федерального проекта «Формирование городской среды». В рамках проекта мы можем: установить детские и спортивные площадки, озеленить дворы, реализовать другие интересные вам идеи. Используйте эту возможность и примите активное участие в благоустройстве нашего поселка! Ваши предложения и вопросы ждем в кабинете №8 Администрации МО «Муйский район».

Проект «Формирование комфортной городской среды» в п. Таксимо стартовал в 2017 году. За это время построены две детские площадки (ул. Тенистая, ул. Приозерная), благоустроены три двора (ул. Вербная, ул. 70 лет Октября, ул. Белорусская) и два общественных пространства: площади Центральная и площадь Победы.

На совещании рассматривались и другие вопросы, в частности, о подготовке к празднованию 75-летия Победы, о продолжении реализации национальных проектов.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram