Крещенские купания: правила безопасности

19 января православные христиане отметят один из великих праздников – Крещение Господне, или Святое Богоявление. По древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства, в этот день многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях

В России такая прорубь, вырубленная обычно в виде креста, для освящения воды на праздник Крещения Господня, называется «иорданью».

Обряд окунания принято совершать только после Богослужения.

Для тех, кто планирует на Крещенский сочельник искупаться в проруби, Администрация МО «Муйский район» рекомендует соблюдать следующие правила:

Гражданам в период Крещенских купаний окунаться (купаться) следует в специально оборудованных иорданях только после освящения её представителем православной церкви.

За несколько дней до купания необходимо отказаться от алкоголя, так как он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению.

За 2 часа до купания следует плотно поесть. Это повысит морозоустойчивость организма.
Перед погружением в прорубь нужно разогреть мышцы (сделайте приседания, наклоны, помашите руками), тогда купание пройдет с меньшим стрессом для организма.

К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Следует идти медленно и внимательно, убедившись, что лестница для спуска в воду устойчива.

Во время погружения все движения должны быть медленными и четкими. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. При входе в воду первый раз необходимо достигнуть сразу нужной глубины, но не плавать.

Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

При погружении ребенка в прорубь следует быть особенно бдительными: испугавшись, он может легко забыть, что умеет плавать.

После купания (окунания) следует растереть себя и ребенка махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Необходимо выпить горячий чай.

Во избежание провалов под лёд, нельзя допускать большого скопления людей на небольшом участке льда.

Помните, зимнее плавание противопоказано людям при острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «101» и «01».

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram