Череда серьезных происшествий в новогодние праздники

В Муйском районе произошло 6 пожаров, при которых пострадали два человека

Второго января в 01ч. 27мин. в пожарную часть поступило первое сообщение о ЧП — о возгорании муниципального здания почты и Мирового суда, расположенного в п. Таксимо по ул. Школьной. Здание было полностью уничтожено огнем на общей площади 455 кв. м. Причина пожара устанавливается.

В этот же день в 18ч. 17мин. в п. Таксимо по ул. Механизаторов от перекала печи загорелся жилой 4-квартирный сборно-щитовой дом. Огнем повреждены две квартиры и кровля дома на общей площади 70 кв. м. А самое печальное – был травмирован мужчина 1972 г.р., с ожогами его доставили в больницу.

На следующий день, третьего января, в 02ч. 14 мин. заполыхал нежилой дом на улице Притрассовой в п. Таксимо. В результате дом поврежден на общей площади 80 кв. м. Причина пожара устанавливается.

Пятого января в 15ч. 29мин. в п. Северомуйск, в муниципальном здании общежития произошло короткое замыкание без распространения огня.

Шестого января в Таксимо в 19 ч. 27мин. на территории частного магазина по ул. 40 лет Победы загорелась дощатая сторожка. Строение уничтожено на общей площади 9 кв. метров. Гражданин 1964 г.р. получил ожоги 1 и 2 степени тяжести и был госпитализирован. Причина пожара устанавливается.

И наконец, восьмого января в 22ч. 53мин. произошло короткое замыкание без распространения в трансформаторе, расположенном в п. Таксимо по ул. Солнечной.

14-й Муйский отряд ГПС РБ предупреждает — в целях недопущения пожаров в жилье в зимний период:

— будьте осторожны при пользовании электробытовыми приборами, не размещайте их вблизи штор, занавесок и мебели, не оставляйте включенными, уходя из дома!

— не допускайте эксплуатацию ветхих электрических сетей, электросетей с оголёнными  участками проводов, проводов, соединённых скрутками, ремонт электропроводки поручайте квалифицированным специалистам!

— не допускайте перегрузки электросетей, не применяйте самодельные электрообогреватели и осветительные устройства, не пользуйтесь нестандартными предохранителями!

— не допускайте эксплуатацию отопительных печей в неисправном состоянии, с трещинами на поверхностях, прогоревшими стенками, лопнувшими плитами и дверками!

— своевременно проводите ремонт и чистку печей и дымоходов, не допускайте перегрева печи, не разжигайте печь с использованием бензина и других горючих жидкостей, не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, не оставляйте топящуюся печь без присмотра, не доверяйте топить печи детям!

— не оставляйте детей без присмотра, не давайте детям спички, храните их в недоступном для детей месте, не разрешайте детям самостоятельно пользоваться электроприборами, включать их в отсутствие взрослых;

— оборудуйте жилище автономными,  дымовыми или пожарными извещателями, которые издают громкий звук и передают сообщение о пожаре на сотовый телефон вам и вашим родственникам.

Запрещается сжигать мусор и сухую траву на прилегающей территории.

В случае обнаружения пожара необходимо незамедлительно позвонить в пожарную охрану: со стационарного телефона «01», с сотового «101».

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram