Пожарная безопасность в новогодние праздники

Новый год – это великолепный праздник, который должен приносить людям только яркие и положительные эмоции. К сожалению, так происходит далеко не всегда. Случаются в Новый год и пожары, и другие крупные неприятности. 

Следует учитывать, что причины пожара в Новый год могут быть самыми разными. Опасность представляют как салюты, так и многочисленные гирлянды, развешанные на елке и являющиеся потенциальными источниками возгорания. По статистике, угроза пожаров в новогодние праздники возрастает многократно, а все из-за того, что люди используют хлопушки, петарды, бенгальские свечи и различные электрогирлянды. Опасность последних связана с тем, что в случае замыкания электрических проводов, моментально вспыхивают все елочные украшения, с которых огонь перекидывается на мебель и прочие предметы интерьера.

Помните о том, что пожар всегда легче предотвратить, нежели потушить, поэтому настоятельно не рекомендуем вам использовать при оформлении елочек вату, бумагу и прочие легковоспламеняющиеся материалы. В крайнем случае обработайте их антипиренами.

При использовании бенгальских огней, петард и хлопушек в замкнутых помещениях, а не на открытом воздухе, учтите, что искры от подобной пиротехники могут разлетаться довольно далеко и при этом они без особых усилий поджигают все, на что попадают.

Ни в коем случае петарды, бенгальские огни и прочие потенциально опасные предметы не стоит доверять маленьким детям, поскольку причины пожара зачастую кроются именно в наплевательском отношении взрослых к технике безопасности.

14-й Муйский отряд ГПС РБ просит — соблюдайте правила пожарной безопасности и сделайте все, чтобы прекрасный праздник не превратился в трагедию.

При обнаружении пожара нужно незамедлительно звонить со стационарного телефона «01», с сотового «101».

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram