Факты года

ЯНВАРЬ
Говорят, как встретишь Новый год, так и жить в нем будешь. Новый 2019-й жители района отпраздновали вполне пристойно – обошлось без драк, увечий, не было и серьезных преступлений.

Глава МО «Муйский район» — руководитель администрации А.И. Козлов поздравил молодую семью Сухомесовых, Константина и Алену, с первым родившимся ребенком в 2019 году – с доченькой Яной.

По данным Бурятстата, численность постоянного населения Муйского района по состоянию на 1 января 2019 года составила 9,6 тысяч человек.
По поручению главы Бурятии А. Цыденова во всех районах республики, в том числе и Муйском, проходят общественные слушания по сбору предложений граждан в Национальную программу развития Дальнего Востока.

Впервые в истории для учащихся Усть-Муйской школы начал функционировать теплый туалет.

В Таксимовской СОШ №3 состоялось торжественное принятие клятвы юнармейца первого отряда местного отделения ВВПОД «Юнармия».
Образцовый коллектив «Театр Дети и куклы «Вытворяшки» стал лауреатом Международного фестиваля-конкурса детских любительских театральных коллективов, проходившего в г. Сочи.

Вблизи источника на озере Безымянном настоятелем храма в честь Успения Пресвятой Богородицы иереем Николаем был проведен чин Великого освящения воды.

В Муйском районе организован Совет женщин. Его председателем избрана С. Ильюшина.

В п. Нижнеангарск прошел Рождественский турнир по боксу, Ю. Мурзин, А. Хлыстов, Ю. Карпов, Н. Чернышков завоевали золотые медали.

ФЕВРАЛЬ
В праздник Белого месяца работники Муйская ЦРБ и НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Таксимо» организовали коллективный ёхор вокруг елки на привокзальной площади.

В ночь на праздник Сагаалган из-за сильных морозов в п. Северомуйск в связи с перемерзанием участка магистрали без воды остались 32 многоквартирных дома и два социальных объекта – амбулатория и д/с «Сказка». Аварию устраняли в течение двух суток.

В Муйском районе стартовал пятый конкурс социальных проектов «Бурятзолото».

Депутат Народного Хурала Республики Бурятия Е.Ю. Лудупова встретилась с активом района.

Ученица 9 класса Таксимовской СОШ № 1 имени А.А. Мезенцева Елена Карпова, участвуя в республиканском этапе Всероссийской олимпиады по экологии, набрала больше всех баллов среди девятиклассников.

На Открытом межрегиональном турнире в г. Бодайбо воспитанники Т. Зубихиной выступили успешно: одержали победу в своих возрастных группах В. Шумкова, Л. Викторов, Д. Лубенец, Д. Лихненко, А. Глаголева. В суперфинале со взрослыми участниками турнира победителем стала тренер-преподаватель МБУ ДО ДЮСШ Т. Зубихина.

На базе МБУ ДО ДЮСШ прошел межрегиональный турнир по вольной борьбе. Воспитанники тренера-преподавателя З.Д. Ульзутуева показали хорошую спортивную подготовку и заняли много призовых мест. Абсолютным чемпионом в весовой категории свыше 60 кг. стал Д. Котляр, в категории до 50 кг. – В. Курьевич.

В.И.Назаров стал победителем конкурса республиканских премий в отрасли физической культуры и спорта «Золотой олимп-2018». Министерство спорта и молодежной политики отметило его в номинации «Меценат года».

В праздник мужчин на свет появились сразу три младенца!

В рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в МБОУ «Таксимовская СОШ №3» был проведен экзамен по русскому языку.

МАРТ
Епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский – Николай с благочинным Северобайкальского района – иеромонахом Иоанном на руднике Кедровском освятили часовню, которая является покровительницей горняков, шахтёров.

Стараниями председателя Совета ветеранов и пенсионеров Муйского района Н.Н.Поповой открылся торговый павильон продуктов личного хозяйства.

В Таксимо, Северомуйске и Усть-Муе весело отметили Масленицу.

В ежегодном районном конкурсе «Ученик года Бурятии–2019» победителем стала А. Кузьмичева (Таксимовская СОШ № 3).

Бурятии были одобрены 6 млрд. рублей в рамках «единой» Дальневосточной субсидии, четыре объекта Муйского района (в основном это капремонт образовательных учреждений) включены в план социального развития центров экономического роста республики.

Район готовится к трем юбилеям: 45-летию с начала строительства БАМа, 30-летию со дня образования района и 55- летию поселка Таксимо.

Предприниматели Муйского района Е. Г.Цветкова, В.З.Муртазашвили и А.Ю. Ваничкина были отмечены дипломами «Лучшая услуга Бурятии -2018».

Северомуйская средняя школа и д\с «Медвежонок» по итогам акции «Твои налоги – твоя школа и детский сад» получили по 50 000 рублей на улучшение материально-технической базы.

В ГДК «Верас» прошёл I Муниципальный «Весенний благотворительный бал». Собранные денежные средства пошли на пополнение материально-технической базы родильного отделения ГБУЗ «Муйская ЦРБ».

Совет депутатов МО «Муйский район» утвердил Положение о Книге почёта Муйского района.

Поэт, писатель, кинодокументалист М.Тарковский, проездом из Бодайбо в Красноярск, посетил Северомуйск.

АПРЕЛЬ
С начала месяца в район «зашел» региональный оператор по сбору и утилизации мусора — иркутская компания «ЭкоАльянс». Установлен низкий тариф 67 рублей 76 копеек с человека.

По объектам «дальневосточной субсидии»: на капитальный ремонт МБОУ «Иракиндинская СОШ» выделено 6089, 990 тыс. рублей – средства РФ и 62 тыс. рублей — РБ, на капремонт МБО ДО ЦДОД «Созвездие» — 6 327,0 тыс. руб и 63 900 руб соответственно.

На отчетно-выборном собрании председателем Совета ветеранов был избран Н.Б. Добханов.

В Центре «Созвездие» начала работать выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Таланты Муйской долины».

В Таксимо 12 апреля открыли спортивную борцовскую юрту, построенную на средства и силами работников ООО «Артель старателей «Западная».

В г. Улан – Удэ на IV Международном конкурсе – фестивале «Зимняя соната» самодеятельный коллектив Муйского района, ансамбль народной песни «Любо – Дорого» принял участие в номинации «Народный стилизованный вокал» и стал лауреатом третьей степени. Юная солистка ансамбля Арина Посельская завоевала звание лауреата 1 степени. Диплом 2 степени в номинации «Эстрадный вокал» получил отец Арины — Александр Посельский.

На базе Центра занятости населения организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работающих и неработающих граждан предпенсионного возраста.

На республиканском конкурсе «Учитель года Бурятии – 2019» учитель начальных классов МБОУ «Таксимовская СОШ № 1 им. А.А. Мезенцева» А.О. Пилиховская стала лауреатом.

В середине апреля прошел турнир по настольному теннису «Спортивная семья».

Турнир сильнейших среди боксеров прошел в МБУ ДО «ДЮСШ». Наши спортсмены и их тренеры К.Б. Санаров и И.Д. Логвин добились внушительных результатов: большинство завоевали призовые места. Специальный приз «За самый красивый бой» получил Н.Чернышков, «За волю к победе» — И. Петрович.

В Республике Саха (Якутия) на IX Дальневосточном турнире по вольной борьбе пятеро воспитанников З.Д. Ульзутуева отстаивали честь района, И. Манзуров стал чемпионом турнира, Н. Цыдендоржиев взял «бронзу».

В конце апреля воспитанники О. И. Фроловой участвовали в Открытых краевых соревнованиях по прыжкам на акробатической дорожке «Звезды над Енисеем». Е.Григорьев взял «золото», А. Мисирханов — «серебро».

МАЙ
Муйский район отпраздновал 1 Мая и главное торжество страны — 9 Мая.

Арт-студия «Фантазия» приняла участие в Международном многожанровом фестивале «Балтийский бриз» в номинации «Декоративно-прикладное творчество» в г. Калининграде.
Жители Таксимо вышли на посадку «Бамовской аллеи», которая протянулась от памятника Первопроходцам БАМа до аптеки «Фарматакс».

Двадцатого мая в Таксимо случилось редкое событие – к нам прилетали путешественники, James Ketchell из Великобритании и Norman Surplus из Северной Ирландии, совершающие полёт на автожирах вокруг света.

В Муйском районе побывала с рабочим визитом инвестиционная группа ООО УК «Восток Уголь» – разработчики проекта строительства второй очереди Северомуйского тоннеля.

Задачи поставлены амбициозные — через 5-7 лет пустить по «Северомуйскому тоннелю-2» поезда и увеличить пропускную способность на нашем участке БАМа в 6 раз.

Последний звонок прозвенел для 56 одиннадцатиклассников и 141 девятиклассника школ района.

ИЮНЬ
11 социальных проектов в Муйском районе получили поддержку ПАО «Бурятзолото».

С 3 июня Бурятия перешла на «цифру».

7 и 8 июня в районе находились депутаты Народного Хурала Республики Бурятия. Рабочий визит был в основном посвящен вопросам реализации нацпроекта«Здравоохранение».

Прокуратура Муйского района и Муйский районный суд провели открытый турнир по мини-футболу, посвященный Дню России.

ТОС «Синильга» за 5 месяцев проделали огромную работу по благоустройству территории своего микрорайона.

Компания «Российские железные дороги» направила более 5 млн руб в качестве благотворительной помощи на ремонт д\с «Солнышко» и ТСОШ №3.

ИЮЛЬ
2 июля вблизи п. Усть-Муя вспыхнул лесной пожар. Работники Муйского лесхоза, авиалесоохраны и группа АПС Муйского авиаотделения совместными усилиями за короткое время его ликвидировали.

БАМу — 45! В Муйском районе праздничные мероприятия проходили два дня: сначала мы встречали спецпоезд «45 лет БАМу», назавтра отмечали юбилейную дату «в тесном кругу» в Северомуйске, Усть-Муе и Таксимо.

Медаль «За любовь и верность» была вручена супругам Сумановым – Вячеславу Баяндаевичу и Надежде Сократовне, внесшим весомый вклад в развитие района.

В Таксимо в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» по ул. Белорусской завершены работы по обустройству детской и тренажерной площадки. Подрядчик — Е.В. Кулешова.

АВГУСТ
С 1 августа жители Бурятии могут получать «дальневосточный гектар».

В п. Усть-Муя прошел первый в истории района Праздник Иван-чая.

Жители Усть-Муи предложили присвоить борцовской юрте в Таксимо имя знаменитого земляка, двукратного чемпиона мира по классической борьбе Г.А.Сапунова.

10 августа на стадионе спортивная общественность отметила День физкультурника. Таксимовцы пенсионного возраста участвовали в игре-квесте, организованном отделом ПФР на базе МБОДОЦД «Созвездие». А завершился день празднованием 55-летия поселка Таксимо. Глава Муйского района А.И. Козлов поздравил новобрачных Григория и Татьяну Белых, а также новорожденного Илью Собенникова.

Подрядчик ГУ «Бурятрегионавтодор» ООО «Строитель» сдал облагороженную часть автодороги регионального значения в черте п. Таксимо: 7 км освещенной линии, включая 234 опоры со светильниками, 11 остановок и 6 светофоров.

24 августа на привокзальной площади прошло массовое мероприятие «Таксимо – территория добра», в рамках которой была объявлена акция «Поможем собрать детей в школу», ее участники собрали совместными усилиями 120 тыс. руб. ТОС «Синильга» стал победителем в конкурсе «Урожай-2019».

26 августа состоялось традиционное районное совещание работников образования.

СЕНТЯБРЬ
2 сентября в школах района прошли торжественные линейки и уроки Мира. Всего за парты сели 1478 обучающихся, в том числе 143 первоклассника.

Д\с «Ёлочка» распахнул двери после ремонта для юных жителей райцентра, в числе которых воспитанники «Берёзки».

Детский сад «Петушок» с. Усть-Муя, перешагнувший 60-летний рубеж, впервые закрыли на капремонт.

Стартовала районная акция «30 лет району – 30 добрых дел!».

Усилиями школ район входит в тройку лучших муниципальных образований по сдаче норм ГТО.

В центре развития ребенка «Медвежонок» открылась обновленная метеоплощадка благодаря участию коллектива детского сада в конкурсе социально значимых проектов ПАО «Бурятзолото».

Музыкальный руководитель д\с «Петушок» Д.А. Иванов стал лауреатом конкурса «Воспитатель года Бурятии-2019» — вошел в десятку лучших и получил диплом в номинации «За верность профессии».

ОКТЯБРЬ
1 октября в районе прошли мероприятия, посвященные Дню пожилых людей.

В рамках конкурса социальных проектов, организованного ПАО «Бурятзолото», вышел в свет буклет-трансформер «Муйский район – от прошлого к настоящему».

Участвуя в акции «30 лет району – 30 добрых дел», коллектив ДТДиМ «Радуга» и ТОС «Унисон поколений» провели благотворительную акцию «Разрешите Вам помочь!»

На межрегиональном турнире в Северобайкальске по баскетболу команда из Таксимо заняла 1 место. Д. Дутов был отмечен в номинации «Ценный игрок турнира», И. Немшон – «Лучший нападающий турнира». В Новой Чаре на турнире по мини-футболу команда «Сборная Таксимо» заняла 1 место. Муйский район отметил 30-летие: 19 октября состоялся смотр-фестиваль народного творчества; прошел районный смотр музейных комнат «С чего начинается Родина»; 25 октября — торжественное собрание в ГДК «Верас»; 26 октября —

Кубок памяти В.С. Говорова по волейболу, экскурсия к памятнику Первопроходцам БАМа, турнир на первенство МБУ ДО «ДЮСШ» по боксу и вольной борьбе в борцовской юрте, экскурсия в историко-краеведческий музей «Родник» МБО ДО ЦДОД «Созвездие».

Директор ООО «Артель старателей «Западная» В.А. Назаров удостоен медали «За заслуги перед Республикой Бурятия».

В те дни, когда район праздновал юбилей, жители Усть-Муи и Муи остались на три дня без света из-за серьезной аварии в электросетях.

Реализация программы переселения из аварийного и непригодного для проживания жилья, расположенного в зоне БАМа: в 2019 году освоено 107 314 415 рублей 70 копеек – обеспечены финансированием 30 человек.

Образцовый коллектив «Дети и куклы» «Вытворяшки» стал лауреатом II премии в конкурсе любительского и профессионального детского и юношеского творчества «Роза ветров-2019», проходившем в Москве.

НОЯБРЬ
На VII суперфинале проекта «Палитра мира» в Санкт-Петербурге выпускница арт-студии «Фантазия» ЦДОД «Созвездие» И. Данилова заняла 3 место.

В Москве открылась итоговая выставка конкурса «Фотосоюз-2019». В экспозиции представлена серия фотографий о БАМе (в т.ч. Муйский район) профессионального фотографа А. Ведерникова.

Рудник «Ирокинда» ПАО «Бурятзолото» построил на территории вахтового поселка новый спортивный комплекс площадью 530 кв м.

В Таксимо прошла VII Кустовая спартакиада работающей молодежи Муйского, Северобайкальского районов и г. Северобайкальска. Неделей ранее в Северобайкальске состоялась спартакиада пенсионеров наших северных районов Бурятии.

ДЕКАБРЬ
Месяц, как обычно, проходит под знаком подготовки к празднованию Нового года: на радость ребятишек устанавливаются елки и горки, заливаются катки. Поселки одеваются в праздничную иллюминацию.

С 1 декабря стартовала благотворительная акция «Декабрь добрых дел». Объявлен районный конкурс новогодних гирлянд «Зимний хоровод».

В образовательных учреждениях проводят утренники, праздничные вечера.

21 декабря в «Радуге» состоялась традиционная Депутатская ёлка.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram