Из-за тлеющего шлака загорелся мусоровоз

ЧП произошло 8 декабря с автомобилем регионального оператора по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов ООО «ЭкоАльянс».

Водитель мусоровоза Э.А. Дробинин рассказал, что в этот день на линии было все, как обычно — грузчики загружали в машину мусор, в том числе и из контейнера, установленного возле Пенсионного фонда по переулку Речному, признаков горения не наблюдалось. (Если бы увидели дым, то, конечно, не стали бы высыпать содержимое бака в кузов). Шофер обнаружил шлейф дыма за своим грузовиком, двигаясь по переулку Советскому. Он заглянул в бункер и увидел, что горят отходы. Попытки потушить возгорание снегом ничего не дали. Нужно было принимать решение – вывалить горящий мусор прямо на центральной улице поселка или вывозить его за пределы Таксимо. Эдуард Анатольевич решил выехать из поселка. Многие не остались равнодушными, видя мчавшийся по дороге мусоровоз с вырывающимися языками пламени: встречные машины сигналили, а прохожие предупреждающе махали руками. К счастью, все закончилось благополучно – удалось вовремя высыпать горящие отходы на обочину дороги (сейчас они уже убраны). Но могла произойти трагедия из-за кучки шлака, необдуманно выброшенной в мусорный контейнер.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами настоятельно просит жителей не складировать золу и шлак в баки для мусора – они не относятся к категории твердых коммунальных отходов, и в обязанности компании их вывоз не входит. Помимо того, что едва не сгорела дорогостоящая техника (не говоря об угрозе жизни водителя), нужно отметить, что эти отходы имеют 4-ый класс опасности – зола попадает при дыхании в легкие, загрязняет окружающую среду химическими веществами. Эти топливные отходы должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

Также ООО «ЭкоАльянс» напоминает жителям, что для оплаты за вывоз ТКО необходим лицевой счет. Тем, кто ни разу не оплачивал эту услугу и не получал по почте квитанции с указанием лицевого счета, нужно обратиться в офис «ЭкоАльянса» по адресу: п. Таксимо, ул. Олимпийская, 4 (вход напротив магазина «Тамара»). Оплату по своему индивидуальному лицевому счету можно производить в Сбербанке (в том числе через «Сбербанк-онлайн»), на почте и в кассе «Читаэнергосбыт».

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram