Уголовное наказание водителя за «пьяный» рецидив

С  1 июля 2015 года вступила в действие статья 264.1 УК РФ, которая предусматривает  уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем, трамваем либо другим механическим средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 2, ч. 4, ч. 6 ст. 264 УК РФ либо настоящей статьей.

Статья вводит уголовное наказание за повторное вождение в нетрезвом виде или за отказ от медицинского освидетельствования. «ПОВТОРНОСТЬ» в данном случае означает, что норма действует в течение года после возвращения прав, если водитель ранее был лишен их за аналогичное нарушение; спустя год и один день тот же проступок будет рассматриваться как административно нарушение.

Максимальное наказание по ст. 264.1 УК РФ – два года колонии, также предусмотрены принудительные работы на срок до 480 часов или штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей или иного размера дохода осужденного. Осужденный водитель также лишается права «занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью» в течение 3-х лет.

Объективная сторона данного преступления выражается в форме действия по управлению механическим транспортным средством. Преступление признается оконченным с момента начала движения механического транспортного средства, управляемого лицом, находящимся в состоянии опьянения. Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, управляющее транспортным средством. Отсутствие водительского удостоверения, навыков управления транспортным средством не имеет значения для решения вопроса об уголовной ответственности.

Проводя анализ применительно к Муйскому району, можно сказать, что по данной статье в суд направлено: 2016 г. — 12 уголовных дел,  2017 г. — 23 уголовных дела, 2018 г. —  24 уголовных дела, за истекший период 2019 г. — 23 уголовных дела.

Следует принять во внимание, что привлечение к уголовной ответственности иногда не пугает водителей, вследствие чего  они повторно совершают аналогичное преступление.

К примеру: в 2018 году к уголовной ответственности трижды привлекался гр. Т., но не сделал для себя должных выводов и вновь совершил преступление данной категории, по решению суда направлен в места лишения свободы сроком на 8 месяцев. Аналогично по данной статье в места лишения свободы направлено еще два человека: гр. М. осужден к лишению свободы сроком на 3 года, и гр. С., трижды осужденный к обязательным работам с лишением права управления заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, должных выводов для себя не сделал, уклонялся от исполнения приговора суда, в связи с чем по представлению Северобайкальского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Бурятия направлен в места лишения свободы.

В 2019 году по данной статье гр. Б. 4 раза привлекался к уголовной ответственности, и феврале 2019 года был направлен в места лишения сроком на 9 месяцев. Гр. А. по данной статье привлекался один раз в 2017 году, после чего в 2018 году 2 раза привлекался к уголовной ответственности, осужден и в период отбывания наказания уклонялся от исполнения приговора суда, в связи с чем по представлению Северобайкальского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Бурятия направлен в места лишения свободы. Должных выводов гр. А. для себя не сделал, и в период вступления постановления суда о направлении в места лишения свободы в законную силу, совершил еще одно преступление данной категории, в соответствии со ст. 70 УК РФ — по совокупности приговоров решением суда гр. А. направлен в места лишения свободы.

Таким образом, подводя итог краткому обзору, в целях неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, напоминаем всем водителям о том, что алкоголь, в том числе и малых дозах, притупляет внимание, нарушает  координацию движений. Появляется чувство беспечности, стремление к лихачеству и.т.п. Водители, находящиеся за рулем в состоянии опьянения, допускают ряд грубых нарушений: превышают скорость, совершают рискованные обгоны, опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков, что приводит к совершению дорожно-транспортных происшествий.

Уважаемые участники дорожного движения, не пренебрегайте своей жизнью и здоровьем окружающих, не садитесь за руль в состоянии опьянения!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram