К своим истокам прикоснись!

Сегодня лишь ленивый не рассуждает о нравственных ориентирах подрастающего поколения. Рассуждает потому, что есть вопросы?! Рассуждает потому, что может помочь в решении проблемы?! Вполне вероятно, что в погоне за материальными благами мы утратили что-то… Что-то, что всегда было важной составляющей нашего человека. Русского ли?! бурята ли?! эвенка ли?! Человека! Человека, для которого всегда были важны отзывчивость, справедливость, искренность, жертвенность, честь, ответственность, милосердие…

Для педагогов ДТДиМ «Радуга» очевидно, что один из путей выхода из сложившейся ситуации – это формирование культурной среды и ценностей, которые опирались бы на историю, традиции и культуру народов, населяющих нашу страну, нашу республику, наш район.

Во многих образовательных программах педагогов учреждения прописаны блоки по изучению истории культуры народов, проживающих в Муйском районе, их традициях, промыслах и праздниках, которые богаты морально-этическими назиданиями, и служат основой для формирования у детей и подростков нравственных ориентиров.
В этом году воспитанники объединения «Волшебные краски» (группа «Алтанугалза» — «Золотой орнамент»; руководитель С.Ц. Андыкова) стали участниками районного конкурса «Муйский сувенир», где их работы на бурятские темы, выполненные в технике холодного батика, нашли живой отклик в сердцах жюри и многочисленных зрителей: их назвали «волшебниками, создающими картины удивительной красоты!».

Один из главных принципов работы объединения «Волшебная мастерская», (руководитель — Е.В. Киркор) – это системность в освоении воспитанниками фольклорных традиций народов, населяющих Муйский район.

Выверенная система трёх тематических блоков позволяет воспитанникам через рисунок, изделия декоративно-прикладного творчества основательно изучить традиции культур русских, бурят, эвенков. А участие в фольклорных праздниках погружает их в мир радости, добра, любви, что является неотъемлемой частью народной культуры.

Достаточный уровень овладения воспитанниками народных ремёсел позволил открыть на базе объединения самодеятельный детский музей — «Содружество культур народов Бурятии». Очевидно, что понятия «связь времен», «преемственность», «наследие» — именно в музее приобретают реальность и значимость, которых невозможно достичь в любой другой сфере духовной жизни, а переход детей от пассивных наблюдателей к активным участникам музейного дела способствует углублению их интереса к народной культуре, и как результат — полноценное развитие высоких нравственных качеств.

В конце октября коллектив ДТДиМ «Радуга» и Образцовый коллектив «Дети и куклы «Вытворяшки» подводили итоги реализации социально значимого проекта «К своим истокам прикоснись!».

Это далеко не первый проект, реализованный коллективом в ходе сотрудничества с Международной золотодобывающей компанией Nordgold, в лице ее представительства в Республике Бурятия ПАО «Бурятзолото», Администрацией МО «Муйский район» и Региональной общественной организацией развития гражданских инициатив «Клуб Фирн». Всего за период с 2015 по 2019 годы их было одиннадцать!

И пусть финансовая составляющая проектов не «заоблачна», но этот стартовый капитал и моральная поддержка грантодателей помогла коллективу определить новые направления в работе (проекты «Радужный мяч», «Кормильцы-земледельцы», «РобоСад», «Хозяюшка»), укрепить материальную базу учебно-воспитательного процесса (проекты «Лик Радуги», «Муйский сувенир», «Кто в куклы не играл, тот счастья не видал!»).

При реализации проекта «К своим истокам прикоснись!» коллектив образовательной организации преследовал цель — формирование этнокультурной компетентности детей и подростков, взрослого населения района через ознакомление с этническими культурными традициями коренного народа Бурятии – эвенков.

И цель была достигнута в полной мере!

В ходе реализации проекта юные актёры и их педагоги изучили немало легенд, преданий и сказаний эвенкийского народа. На основе изученного материала был разработан сценарий этнической постановки. Для более глубокого погружения в мир эвенкийской культуры для воспитанников коллектива был организован и проведен цикл мастер-классов по эвенкийской хореографии, пошиты стилизованные костюмы, тщательно подобран музыкальный материал и видеосопровождение.

И вот – премьера!

Надо было присутствовать в зале, чтобы почувствовать то вдохновение и волнение, с которым совсем ещё дети играли древнюю легенду о любви к Родине, жертвенности ради тех, кого любишь и кем дорожишь, с каким упоением и искренностью они погружались в далёкое героическое прошлое!

Надо было присутствовать в зале, чтобы почувствовать, какой отклик находила в сердцах зрителей, детей и взрослых, старинная эвенкийская легенда о «Красивой и отважной девушке по имени Асаткан, храбром юноше Хонинтае и злом демоне Авахи».

Надо было присутствовать в зале, чтобы поблагодарить юных артистов за возможность прикоснуться к своим истокам!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram