Три дня без электричества

Из-за погодных условий, сильного снегопада и ветра, на трое суток лишились света жители трех населенных пунктов — Усть-Муя, Муя и Неляты.

Как проходила ликвидация аварии, рассказывает начальник Таксимовского района электрических сетей А.А. Бурцев.

В среду 23 октября в 14.00 на подстанции 220кВ «Таксимо» сработала сигнализация о неисправности 55-километровой высоковольтной линии, питающей электроэнергией Усть-Мую, Мую и Неляты. Четыре бригады по два человека в 15.00 выдвинулись из Таксимо на поиски аварийного участка, к 21.00 они вышли на берег реки Муя, обследовав где на машине, а где и пешком почти весь «километраж» линии. Оставалось 5 км по труднодоступным непроходимым местам на другом берегу реки.

С раннего утра следующего дня мастер Д.И. Колоколов и монтер оперативно-выездной бригады Д.В. Малышев прошли этот путь пешком по бездорожью и выявили место повреждения. Пока шли поиски, еще теплилась надежда, что аварию удастся быстро устранить — к примеру, найдут упавшее на провода дерево, которое нужно будет просто спилить. Но оказалось, что произошло самое сложное – обрыв провода. Связи не было, работники Таксимовского РЭС доложили руководству о результатах поиска в 15.00, дойдя до пожарной части в Усть-Муе и позвонив по стационарному телефону. Пока собрали необходимый для ремонта такелаж: лебедки, провода, другие приспособления — стемнело. Переправлять в сумерках ремонтную бригаду в составе десяти человек с грузом порядка 400 кг было опасно. В 7 часов утра 25 октября глава МО СП «Муйская сельская администрация» В.П. Васянович организовал переправу на лодке через Мую. В 10.30, после 2-часового обязательного допуска для безопасного проведения работ на высоковольтной линии, специалисты приступили непосредственно к ремонту, взобравшись по лестнице на 13-метровую опору, и в 18.30 его закончили. К ним на подмогу экстренно прилетел самолетом из Улан-Удэ электромонтер по ремонту воздушных высоковольтных линий, но успел лишь к завершению работ, когда уже почти все закончили. В 21.00 бригада добралась до подстанции 35кВ «Муя» и в 20.59 подала напряжение. Было запитано электроэнергией 99% домов трех населенных пунктов.

Вот так хронологически точно, почти буднично Алексей Анатольевич изложил этапы ликвидации аварии. За коротким рассказом – немалые усилия людей в преодолении трудностей в неблагоприятных условиях: на холоде, в глубоком снегу, при сильном ветре. А в результате – в домах людей наконец-то появился долгожданный свет.

 

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram