«Как повезло таксимовским детям, они смотрят такие добрые, хорошие сказки», —

Сказал звукорежиссер, озвучивающий десятки детских спектаклей, посмотрев на игру актеров нашего замечательного образцового коллектива «Дети и куклы» «Вытворяшки».

С 25 по 29 октября в Москве проходил XXV юбилейный конкурс любительского и профессионального детского и юношеского творчества «Роза Ветров-2019». На финал в столицу съехались 2800 человек из шести стран мира и сорока трех регионов России. Члены судейской комиссии – выдающиеся профессионалы РАМ им. Гнесиных, Московской, Новосибирской, Саратовской консерваторий МГИМ им. А.Г. Шнитке, институтов культуры и музыкальных колледжей России, РАТИ – ГИТИС, театрального института им. Щукина, Союза театральных деятелей РФ, Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого, Государственного ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, режиссеры, постановщики, композиторы.

«Наши ребята понимали значимость выступления на фестивале, так как у них появился шанс раскрыть свой талант и получить одобрение высокопрофессионального жюри, а значит – веру в себя, — говорит руководитель коллектива «Дети и куклы» «Вытворяшки» Л.В.Серикова. – У детей, как и у меня, было большое беспокойство, так как из-за сложившихся обстоятельств в спектакле было заменено пять ролей!»

У коллектива был всего месяц репетиций. Менять спектакль было нельзя: именно кукольный спектакль «Три истории» стал призером на отборочном туре в г. Сочи. Понимая это, все проявили большую взаимовыручку, сплоченность, работоспособность. Еще в Таксимо они дали два представления с измененным составом артистов в ГДК «Верас» и ДТДиМ «Радуга». Репетировали каждый день: в поезде, потом в отеле. При этом они успели посетить в Москве мастер-классы по технике речи, сходить в цирк на Цветном бульваре, побывать на выставке передовых технологий в спортивном комплексе «Небо» и, конечно, на Красной площади.
Любовь Владимировна делится своими впечатлениями:

— Перед началом нашего конкурсного выступления нам дали 30 минут на техническую репетицию со звукорежиссером и мастером по свету, а также на монтаж сцены. Большая собранность и сплоченность «вытворяшек» и высокий профессионализм помощников-специалистов помогли нам сделать спектакль красочным и сказочным. Очень порадовали меня ребята, они смогли за ограниченное время репетиций в новых ролях передать характер и образ героев. Это Диана Эстерман, Дмитрий Никифоров, Максим Ляшенко, Андрей Бурдинский. Особенно поразили Светлана Шабаева и Диана Маркусь, буквально слившиеся с куклой в единое целое. Все дети играли искренне и с большой отдачей: Анастасия Сизых, Валерия Шагова, Семен Евдокимов, Анастасия Машукова, Анастасия Евдокимова, Алина Казанцева, Сергей Бурдинский, Вячеслав Казанцев.

В конце фестиваля был проведен большой гала-концерт с участием звезд эстрады. В первом концерте принял участие Александр Олешко, где не только вручал награды победителям, но и пел, танцевал, вел концертную программу. Во втором концерте выступала Диана Гурская.

И вот наступил торжественный момент – подведение итогов конкурса и вручение наград. Перед глазами ребят промелькнули все радостные дни, проведенные в Москве. Они общались, демонстрировали свое мастерство, одновременно впитывали новое, глядя на других участников.

Пока шли награждения дипломантов, нас не называли – это хорошо, значит, мы стали лауреатами. Это ступень выше, — продолжила рассказ Любовь Владимировна. — Награждают лауреатов III премии, объявляют наших земляков – театральный коллектив г. Улан-Удэ «Истоки» со спектаклем «До свидания, овраг». Начинается награждение лауреатов II премии, звучит наш образцовый коллектив «Дети и куклы» «Вытворяшки» — значит, мы стоим на правильном пути, своими сказками стремимся сделать этот мир чище, добрее, гармоничнее.

Сколько сил было вложено коллективом, сколько добрых людей нам помогали: директор ООО «Артель старателей «Западная» В.И. Назаров и частный предприниматель Е.В. Кулешова, мои коллеги Дворца творчества «Радуга» Н.А. Солдатенко, С. Ц. Андыкова, А.С. Попов, Э.В. Максимов, Т.М. Ишмуратова, Ю.В. Никитенко, Н.И. Санина. Всю дорогу наш коллектив сопровождала очень внимательная, чуткая, готовая в любую минуту прийти на помощь медработник
Н.С. Котовщикова.

Еще хочу сказать добрые слова нашим землякам-таксимовцам, которые волею судьбы оказавшись в Москве, пришли нас поддержать – встретив на вокзале и узнав, что у нас выступление, бросив все дела, примчались к нам на спектакль.

Благодарю вас, добрые люди!

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram