Дети разгадают метео

В Центре развития ребенка «Медвежонок» (детский сад) в конце сентября открылась единственная в Таксимо обновленная детская метеоплощадка. Это стало возможным благодаря участию коллектива детского сада в конкурсе социально значимых проектов ПАО «Бурятзолото».

Отметим, что в детском саду «Медвежонок» уже была метеоплощадка со старой будкой, ветхими солнечными часами и самодельным осадкомером. Теперь при помощи «Бурятзолота» в живописном уголке, окруженном деревьями и кустарниками, появилась современная научная площадка, оборудованная приборами для наблюдения за сезонными изменениями природы.

— Воспитанники других детских садов, школьники, да и просто все желающие могут посетить это интерактивное пространство для наглядного изучения погодных явлений. Так что локальное событие для одного детского учреждения в виде строительства метеоплощадки можно рассматривать и гораздо шире – как воспитание у подрастающего поколения Муйского района навыков экологической культуры, — отмечает Любовь Янц, заведующая ДОУ «Медвежонок».

Новый объект уже оценили взрослые и дети. В день открытия ребята старшей группы детского сада отправились в увлекательную мини-экскурсию с загадками и вопросами на сообразительность. Старший воспитатель Зоя Дубинина рассказывала, для чего нужны метеоприборы, а дошколята старательно запоминали названия ярких предметов необычной формы и с удовольствием проводили свои первые наблюдения.

К примеру, они узнали, как определять время по солнечным часам – благо, безоблачная погода позволила это сделать. Дети с огромным интересом разглядывали ловец облаков, рукав для измерения силы ветра, осадкомер и флюгер. Но тайной для них пока оставалась метеобудка. И сколько же было радости у детей, когда они смогли наконец-то в нее заглянуть. Внутри метеобудки они обнаружили знакомый термометр и барометр. Затем детвора гурьбой столпилась у снегомера и гололедного станка, с любопытством рассматривая столь необходимые приборы на Крайнем Севере. Основной стенд — дневник наблюдений за погодными явлениями — вызвал у детей неподдельный восторг. В заключение воспитанники центра «Медвежонок» поиграли в веселый флэшмоб «Листик – листопад».

Администрация детского сада благодарит предпринимателей Евгения Кирилина и Ивана Панова, которые помогли с ограждением и обеспечением сохранности: детская метеоплощадка обнесена штакетником и снабжена видеонаблюдением.

С уверенностью можно утверждать, что ребята ушли с мероприятия с массой положительных впечатлений и начальным багажом метеознаний. Теперь созданная метеоплощадка станет центром притяжения детворы, и не только разнообразит ежедневные прогулки детей, но и позволит познакомиться с точными науками, поможет развить наблюдательность.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram