С чего начинается Родина…

Планерное совещание районной администрации 16 сентября прошло под председательством первого заместителя руководителя администрации В.И.Пинтаева. Оценку ситуации накануне отопительного сезона Виктор Иванович начал с сообщения о первых вагонах с углем. Всего поступило 2273 тонны для Северомуйска и Таксимо. Заместитель руководителя по экономическому развитию Е.К. Ткаченко напомнила о подошедших сроках погашения муниципального кредита за твердое топливо и формирования бюджета на 2020 финансовый год. Подготовка к отопительному сезону также станет первоочередным вопросом на ближайшей сессии райсовета. Председатель районного совета депутатов М.Р. Горбунова в информационном обзоре сделала акцент на предстоящем юбилее района. Решением оргкомитета по празднованию юбилейных дат было предложено провести ряд тематических мероприятий. В том числе смотр-конкурс школьных музейных комнат, организацию которого было поручено историко-краеведческому музею «Родник» с официальным статусом школьного музея при Центре ДОД «Созвездие». Но, как оказалось, музейных комнат в школах Муйского района уже нет! Об этом печальном факте сообщила У.В. Зарубина. Надо ли говорить о том, что патриотическое воспитание и любовь к Родине начинается со знания истории самого этого объекта любви и гордости — поселка, района, республики… Уместным в этой связи будет и напоминание о наших погибших земляках, воинах-интернационалистах. Алексей Алексеев и Михаил Дзгоев — бывшие ученики северомуйской и 3-ей таксимовской школ, — их портреты прежде всего должны находиться в музейных комнатах. Тему возрождения школьных музеев через проведение конкурса поддержал В.И. Пинтаев. Пользуясь случаем, он отметил, что благодаря школам район входит в тройку лучших муниципальных образований по сдаче норм ГТО, отметив в этом большую заслугу организатора данных мероприятий Н.В. Буеву.

Иммунитет и крепкое здоровье как нельзя кстати, в преддверии отопительного сезона, открытие которого обещано уже в среду М.В.Козловым. Заместитель руководителя администрации по развитию инфраструктуры и ЖКХ не гарантировал начать сезон одновременно и повсеместно. Дым из трубы котельной микрорайона ГОК точно не пойдет, так как старую демонтировали, а новой еще нет. В очередной, неплановый раз почистили таксимовский мусорный полигон. Сделал это оперативно ИП Шишкин, он же осуществляет ямочный ремонт дорожного полотна и ликвидацию шести пожарищ в Таксимо. На территории райцентра начинаются командно-штабные учения. В тренировках на объектах ЖКХ примут участие: сектор по делам ГО и ЧС районной администрации, отделение полиции, центральная районная больница, ООО «Икибзяк». Для проведения учения прибыл представитель ГУ МЧС по Республике Бурятия Я.В.Богданов.

К жителям домов по улицам Новоселов, Магистральная, Энтузиастов, Рижская, Баранчеевская могут прийти специально уполномоченные работники Росстата и попросить ответить на вопросы анкеты на тему проблем занятости населения и труда мигрантов. Бояться их не стоит — отвечайте смело, как есть. А вот рассказывать незнакомым людям, и тем более по телефону, про защитный код опасно для семейного бюджета. У жительницы Таксимо таким образом сняли с банковской карты четыре раза по 4680 рублей. Об этих и других происшествиях за прошедшую неделю сообщил врио начальника отдела МВД РФ по Муйскому району Р.С.Болтачев.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram