Навытворяли спектакль

В конце мая в Муйском районе были подведены итоги конкурса социально значимых проектов, который пятый год подряд проводит компания «Бурятзолото». Среди победителей — дом творчества «Радуга» с идеей постановки спектаклей по эвенкийским сказкам и легендам. Как с помощью грантовой поддержки удалось вызвать интерес детей к этническому фольклору, как один маленький проект перерос в нечто большее — об этом рассказывает руководитель театра «Люди и куклы» творческого объединения «Вытворяшки» Любовь Серикова.

— Когда мы узнали, что «Бурятзолото» снова проводит конкурс социально значимых проектов, то с ребятами решили участвовать в нем, а коллектив ДТДиМ «Радуга» поддержал нас, — с вдохновением рассказывает Любовь Владимировна Серикова.

Тему проекта «К своим истокам прикоснись» выбрали сразу. Восемь лет назад у творческой группы «Вытворяшки» уже была постановка теневого спектакля «Легенда о Таксиме» по местным сказаниям о местной горе, видимой всем и каждому в любом месте в поселке Таксимо. Этот спектакль успешно прошел не только в Муйском районе, но и за рубежом: коллектив на международном фестивале в Черногории получил кубок «За лучший детский спектакль».

— Все-таки волнуют зрителей народные предания и легенды, которые помогают людям стать лучше и чище душой… И вот наступил тот час, когда нам захотелось рассказать о коренных жителях Муйской долины – эвенках, проникнуться их самобытной культурой, — говорит Любовь Владимировна. — Мы, взрослые, должны направлять наших детей: прививать любовь к своему Отечеству, уважение к народным обычаям и традициям, пробуждать в них желание и стремление сохранить истинную культуру своего народа.

Педагоги и дети включились в процесс знакомства с их музыкой, хореографией, народным эпосом и были потрясены прекрасными мелодиями, задушевными песнями, танцами. Сотрудники дома творчества детей и молодежи «Радуга» с вдохновением начали работу: художник Светлана Андыкова и рабочий сцены Эдуард Максимов совместно изготавливали театральный реквизит и даже бубны для охотников. Наталья Былкова собрала для участников проекта легенды и предания эвенкийского народа. Наталья Сергеевна также подбирала и монтировала музыку к спектаклю. Большую помощь в этом оказал и Александр Попов.

Работники районной библиотеки подобрали сборники эвенкийских сказок и сказаний, а работники ДК «Верас» поделились эвенкийскими костюмами, начальник отдела культуры и архивного дела МО «Муйский район» Ольга Колесникова помогла собрать материал из жизни эвенков. Молодой хореограф Юлия Никитенко с большим энтузиазмом взялась за постановку танцев к спектаклю. Замечательным было видео к декорации, которые менялись на протяжении всего спектакля, созданных художником Светланой Андыковой и директором Надеждой Солдатенко, которая вдобавок помогла написать сценарий к самой сказке. Благодаря общим усилиям 12-минутный пластический спектакль «Красавица Асаткан» был поставлен за три недели. Это очень короткий срок для такого рода постановки.

И в День защиты детей состоялась премьера. 1 июня полный зал детей и родителей «Радуги» завороженно следил за происходящим действием. Спектакль понравился всем.. Всего посмотрели спектакль более 300 зрителей, планируются выступления в с. Усть-Муя.

— Постановка никого не оставила равнодушными, многие говорили, что не хотелось уходить после спектакля, мечтали увидеть продолжение. Особо отмечу работу юных артистов. На репетициях я видела, что им очень нравится спектакль, музыка. Глаза ребят светились радостью. А во время спектакля они все играли вдохновенно, — делится Любовь Серикова. — Но на этом мы не остановимся, впереди у нас эвенкийский кукольный спектакль «Стрелы Солнца». Защитив проект, мы заказали профессиональные куклы и эвенкийские костюмы. Благодаря этому мы сможем и дальше творить. Планируем участвовать в фестивале всероссийского уровня – это поможет расширить кругозор людей, детей и взрослых, интересующихся самобытной культурой эвенков. Наш коллектив «Вытворяшек» благодарит всех за помощь, и, конечно же, ПАО «Бурятзолото», за то, что мы можем прикоснуться к своим истокам.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram