БАМу — 45!

Праздник, который с нетерпением ждал рожденный БАМом Муйский район, состоялся 6 июля. Он не обманул ожидания и стал настоящим подарком к юбилею БАМа. «Сурхарбан-2019», шествие колонн, митинг с чествованием ветеранов БАМа, «Дискотека 80-х» — в поселке Таксимо с размахом отметили 45-летие великой стройки. Не отставал и Северомуйск — ярмарка декоративно-прикладного искусства, торжественный митинг, спортивные соревнования, концертная программа «Салютуем тем, кто строил БАМ!». В Усть-Муе тоже прошли праздничные мероприятия.

В ТАКСИМО на озере Баранчеевском с самого утра собрался народ на традиционный национальный праздник Сурхарбан. Молодежь и взрослые состязались в соревнованиях по национальной борьбе, стрельбе из лука, футболу, волейболу, шахматам. В национальной борьбе схватки проходили по нескольким весовым и возрастным группам. В итоге у мужчин абсолютным чемпионом стал Н. Заптуев, у юношей — Д. Котляр. В стрельбе из лука в тяжелейшей борьбе и долгой перестрелке тоже определились свои победители и призеры. Абсолютные чемпионы этого года — Т. Киреева и Э. Шугаев. Футболисты и волейболисты показали хорошую игру, несмотря на то, что «поле» имело неровную поверхность и песок. Игроки бились за каждый мяч, никто не хотел уступать. Судейство не вызывало никаких нареканий среди спортсменов. В футболе призовые места распределились следующим образом: первое место заняла команда «Дружба народов», второе сборная Таксимо и третье – ТФК «Юниор». В волейболе в упорной борьбе победила команда ПЧ-26, 2 место у команды «Локомотив», 3 место — «Р-Восток». В шахматах абсолютными чемпионами стали В. Цыренжапов, а у женщин – Г. Белова.

Официальная часть торжества началась в 17.00 с традиционного зрелищного шествия двенадцати колонн мимо трибуны, установленной на Центральной площади напротив вокзала. Стройные ряды проходящих приветствовали глава Муйского района А.И. Козлов, председатель Совета депутатов МО «Муйский район» М.Р. Горбунова, ветераны строительства Байкало-Амурской магистрали В.Ф. Жерлов и В.А. Абрамович, а также начальник отделения Пенсионного фонда по Муйскому району Л.А. Анашкина и генеральный директор а\с «Западная» В.И. Назаров.

Праздничное шествие по праву начала колонна ветеранов, следом торжественно прошли бойцы ударного республиканского строительного отряда «Комсомолец Бурятии». Во 2 колонне — работники главных «градообразующих» организаций поселка, подразделения ВСЖД. В их рядах передовики производства, чей труд отмечен многочисленными ведомственными наградами, специалисты, которые активно участвовали в строительстве БАМа и сейчас поддерживают магистраль в рабочем состоянии. К примеру, в оборотном локомотивном депо станции Таксимо знаком «Пятьсот тысяч километров без аварийной работы» были награждены машинисты А.В. Шакиров и В.В. Новгородов, в колонне локомотивщиков — машинист тепловоза С.П. Хохлов со стажем работы четыре десятка лет! Об этом сообщили дикторы Ольга Колесникова (одна из первых культработников «бамовского» Таксимо начала 80-х) и Николай Добханов – ветеран строительства БАМА, участвовал в возведении Северомуйского тоннеля. Зрители совершали своего рода экскурс в прошлое, слушая мини-рассказы ведущих об учреждениях, организациях и предприятиях, движущихся в колоннах, звучали фамилии заслуженных людей, ветеранов строительства БАМА: педагогов, медицинских работников, индивидуальных предпринимателей, работников госучреждений (Центра занятости, МФЦ, Пенсионного фонда и Отдела соцзащиты населения и др.). Много добрых слов было адресовано проходившим в праздничных рядах почтовикам, пожарным и лесничим, коллективам а\с «Западная», «Читаэнерго-сбыт» и аэропорта Таксимо. Под приветствие дикторов вместе с библиотечными работниками в тесном строю шли ТОС «Синильга» и Молодежный совет. Завершил праздничное шествие коллектив администрации муниципального образования «Муйский район».

Все они вправе сказать: «Магистраль — это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография!».
Жюри, определяя победителей юбилейного шествия, руководствовалось общими критериями: единый образ, наличие головного баннера, оформление движущихся объектов, привлечение дополнительных вспомогательных средств. Но фееричное представление Молодежного совета с использованием квадроциклов и цветного дыма не хотелось «раскладывать на составляющие», оценивать по каким-то стандартам, настолько оно было цельным и запоминающимся.

«Активисты, альтруисты, инициаторы и воплотители идей, представители различных организаций и объединений — дети БАМа!» (как их точно охарактеризовали ведущие) выступили так искрометно, что каждому стало понятно – они первые! В итоге денежный приз в 10000 рублей по единогласному мнению жюри достался Молодежному совету. Второе, третье и четвертое место заняли ДЮСШ и железнодорожники: Восстановительный поезд и Узловая поликлиника на ст. Таксимо. Были также отмечены ДТДиМ «Радуга», 14-ый Муйский ОГПС и коллектив администрации МО «Муйский район».

После того как все колонны выстроились на привокзальной площади, мероприятие продолжилось торжественным митингом. Первым прозвучало поздравление от главы Муйского района А.И. Козлова. Было много других праздничных обращений к жителям Таксимо, к тем, кто внес неоценимый вклад в строительство Байкало-Амурской магистрали. И была еще одна приятная процедура – награждение лучших, тех, кто начинал эту стройку, кто прорубал просеки, расчищал место для будущего поселка, кто занимался укладкой пути и строительством мостов, кто прокладывал тоннель, кто обустраивал быт строителей магистрали, организовывал отдых и обучал детей.

Кульминацией праздника стала развлекательная программа в формате летнего кафе «Дискотека 80-х». В конкурсе на лучший номер художественной самодеятельности победил дружный коллектив Узловой поликлиники на ст. Таксимо, они стали первыми и в конкурсе на лучшее оформление праздничного стола.

Красочное файер-шоу провел Молодежный совет совместно с педагогом Центра «Созвездия» И.Ю. Семеновой и ее воспитанниками.

Одним из запоминающихся моментов стал праздничный салют – сюрприз, организованный железнодорожной станцией Таксимо и Таксимовской дистанцией сигнализации, централизации и блокировки. Он порадовал зрителей и был едва ли не самым красочным за все эти годы!

В ПОСЕЛКЕ СЕВЕРОМУЙСК на школьном стадионе, где была смонтирована и установлена сцена работниками «Альянс-Стройподряд», МКУ «СКК «Тоннельщик» совместно с администрацией Северомуйска и ТОСом «СТart» провели праздничную программу. А началось все ярмаркой «Северомуйские умельцы», на которой были представлены работы Татьяны Лиленко и Дунды Зои, выполненные из бисера; красочные букеты из цветов и вязаные шляпки Галины Бражкиной; картины природы нашего Севера Аркадия Задорнова и вязаные яркие платья и костюмы для малышей от Татьяны Цыганковой.

Затем состоялся торжественный митинг с поздравлениями и награждениями. Более 200 жителей поселка и организации, которые внесли свой вклад в строительство железной дороги, тоннеля, поселка Северомуйск, были награждены отраслевыми и ведомственными почетными грамотами и благодарственными письмами. Поздравил с 45-летием и принял участие в награждениях глава поселка А.А. Кудряшов.

Минутой молчания почтили память тех, кого уже нет с нами, кто не дожил до 45-летнего юбилея БАМа.

С двух часов дня начались спортивные мероприятия: футбол, шахматы, шашки, нарды. Все желающие посоревноваться, дети и взрослые, приняли активное участие в состязаниях. Все это время на стадионе звучала праздничная музыка.

В шесть часов вечера, когда спала необыкновенная жара, состоялся праздничный концерт «Салютуем тем, кто строил БАМ!». Открыли концерт красочной музыкальной композицией «БАМ» юные бамовцы, внуки строителей БАМа. Ведущие Н. Аглеева и Т. Логинова, объявляя выступающих, говорили слова поздравления и приветствия, рассказывали об истории БАМа и Северомуйска. Артисты, дуэт «Огни тоннеля», Н. Аглеева, И. Кривчикова и М. Шелкова дарили радость воспоминаний и легкую ностальгию, когда пели о любимом поселке и исполняли бамовские песни. Было приятно видеть, как зрители подпевали исполнителям. Премьерой стала песня «Северомуйск» в исполнении Н. Поломошиной, И. Кривчиковой и Т. Логиновой на стихи В.А. Кривчикова, музыка Сергея и Татьяны Шаманских. Неизменная исполнительница Е.Сорокина порадовала зрителей песнями. С огромной теплотой приняли юных артистов М. Говорову и В. Пистружак с песнями «Я рисую», «Три желания», а также трио Н. Бутаковой, Н. Зелинской и А. Григорьевой с песней «Лето».

Сюрпризы для зрителей следовали один за другим: уважаемый всеми педагог Э.С. Батурин появился на сцене, исполнив песню Ю.Бурова о тоннельщиках «Много песен пропето» с Т.Логиновой, машинист поезда Г. Морарь — это был его первый в жизни выход на сцену — вместе с И. Кривчиковой и М.Шелковой исполнили две песни. Приятно удивила жителей и гостей поселка Т.Хлыстова дебютом душевной песни «Я обязательно вернусь». Зрители на протяжении долгого времени аплодировали исполнителям. Публика приняла с благодарностью подарок от А. Аглеевой — песню «Любите друг друга» в честь Дня семьи, любви и верности. Радовала зрителей задорными музыкальными номерами вокальная группа «Россияночка», под которые невозможно было усидеть на месте, ноги сами пускались в пляс, что и делали зрители!

К завершению концертной программы разыграли беспроигрышную лотерею, билеты на которую распространили за десять дней до торжества. Весело, с чувством юмора люди воспринимали выигранные призы.

Участники спортивных соревнований были награждены денежными призами.

Закончился прекрасный праздник фейерверком и дискотекой, где отплясывали все, от мала до велика!

В ПОСЕЛКЕ УСТЬ-МУЯ в парке на летней площадке в этот день была проведена для детей игровая программа «Кладовая развлечений». Вечером в Усть-Муйском сельском клубе прошло торжественное мероприятие, посвященное 45-летию строительства БАМа. К жителям и гостям села с поздравительной речью обратился руководитель МО СП «Муйская сельская администрация» В.П. Васянович. Участникам строительства БАМа были вручены Почетные грамоты и сувениры с символикой праздника. Поделились своими воспоминаниями о стройке Л.П.Зайцева, Л.Ф. Спицина и В.Е. Ляхов. Музыкальные поздравления прозвучали в исполнении Д.А. Иванова и Т.А. Михайловой.

Вот так отметил юбилей БАМа Муйский район. Огромную работу провел организационный комитет по подготовке к юбилейным датам Муйского района. Администрация и Совет депутатов МО «Муйский район» благодарят за помощь Артель старателей «Западная»
(В.И. Назарова), Е.В. Кулешову, Е.Ю. Лудупову, В.Г. Зубакова, ООО ВСК (директор С.П. Шишкин), ИП Пумпышеву З.Г., Р.И. Онищук, И.Ю. Семенову, А.А. Комолова, А.В. Лубинец, С.С. Карпову, Ю.С. Никитенко.

P.S. Свыше четырехсот ветеранов строительства Байкало-Амурской магистрали Муйского района получат Почетные грамоты Муйского района к юбилейным датам поселка и района, которые нам еще предстоит отметить в нынешнем году.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram