Юбилей отпраздновали достойно

В Муйском районе праздничные мероприятия проходили два дня: сначала мы встречали спецпоезд «45 лет БАМу», назавтра отмечали юбилейную дату «в тесном кругу» в Северомуйске, Усть-Муе и Таксимо.

Праздничный эстафетный поезд был сформирован в Иркутске и начал свое путешествие 1 июля. В 17 вагонах, украшенных символикой юбилея, комфортно разместились ветераны строительства БАМа, в их числе Герои Социалистического Труда В. Лакомов, А. Бондарь и В. Аксенов, и эксплуатационники магистрали, руководство ВСЖД и глава Республики Бурятия А. Цыденов вместе с представителями Правительства РБ, а также СМИ. В пункт назначения — Тынду состав следовал по легендарной железной дороге, совершая остановки на знаковых станциях. В Муйском районе их было две: ст. Окусикан и ст. Таксимо. В пятницу, 6 июля, состоялись торжественные встречи юбилейного поезда.

В праздничной атмосфере с музыкальным сопровождением встречали в 15.20 на станции Окусикан поезд с почетными пассажирами-первопроходцами, ветеранами, с теми, кто проложил дорогу жизни под названием «Байкало-Амурская магистраль», представители администрации района, поселка Северомуйск, сотрудники МКУ «СКК «Тоннельщик», жители поселка, ветераны БАМа и тосовцы «СТart», в красивых юбилейных футболках, с флажками и шарами в руках.
Прибывшим гостям, ветеранам строительства БАМа, творческим коллективам вручали журнал «Северо-Муйские огни», специальный выпуск которого, при финансовой поддержке ПАО «Бурятзолото», был приурочен к 45-летию БАМа.

Приветствовали гостей глава-руководитель администрации МО ГП «Северомуйское» А. А. Кудряшов и девушки — в русском костюме с хлебом-солью и в бурятском национальном костюме с хадаком.

На праздничном митинге, посвященном 45-летию Байкало-Амурской магистрали, слово для поздравления было предоставлено Главе Республики Бурятия А.С. Цыденову. Он торжественно огласил, что почетному строителю Северомуйского тоннеля, бригадиру проходчиков В.Ф. Гаценко присвоено звание «Почетный гражданин Республики Бурятия». В свою очередь Виктор Федорович, которому было очень приятно получить высокую награду в такой день, обратился со словами благодарности ко всем гостям и жителям поселка Северомуйск. Отрадно, что его трудовой вклад оценен на самом высоком уровне.

Зинаида Потарась, ехавшая в поезде на празднование юбилея БАМа в Тынду, много лет проработавшая в Северомуйске, ныне живущая в г.Улан-Удэ, тоже получила награду, Почетную грамоту, из рук главы Бурятии.

Порадовали всех присутствующих на митинге артисты из Иркутска.

Также с поздравлениями выступили северомуйские артисты: дуэт «Огни тоннеля» и вокальная группа «Россияночка».

Больше часа на пристанционной площадке бамовцы общались, танцевали, пели и с удовольствием фотографировались, особенно с Алексеем Цыденовым. Не каждый день вот так запросто можно пообщаться с главой республики!

На станцию Таксимо спецпоезд прибыл в 18.20. На перроне его с нетерпением ожидала многочисленная «принимающая сторона». Открыл торжественный митинг-концерт ветеран БАМа Н.Б. Добханов. Дорогих гостей встречали с хлебом-солью, национальной пищей и словами приветствий на эвенкийском, бурятском и русском языках Н. Былкова (в эвенкийском национальном костюме), А. Сагалаев (в бурятском костюме) и Л. Васянович (в русском костюме).

Глава района — руководитель администрации МО «Муйский район» А.И. Козлов, поздравив всех с праздником, отметил: «Строительство Байкало-Амурской магистрали — один из самых масштабных проектов нашей страны. Эта стройка стала делом жизни для тысяч молодых строителей, чей энтузиазм и несгибаемая воля помогли воплотить смелый проект.

Развитие БАМа даст мощный импульс экономике всего нашего региона, и что не менее важно — социальный эффект».

Конечно, на таких значимых юбилейных торжествах традиционно вручаются правительственные и отраслевые награды людям, внесшим большой вклад в развитие района, которые трудились и трудятся в различных предприятиях и организациях. И отрадно, что первым был отмечен представитель нашей «журналистской братии» — Евгений Богачев. Он находился в гуще событий, когда БАМ пришел на Муйскую землю, освещал героические свершения тех лет и до настоящего времени продолжает интересоваться жизнью района, таксимовцы становятся героями его книг-воспоминаний. Николай Бадмаевич торжественно наградил почетной грамотой Муйского района этого известного бамовского репортера — корреспондента газеты «Витимские зори», первого редактора районной газеты «Муйская новь», ныне — главного редактора газеты «Восточно-Сибирский путь».

Далее на импровизированную сцену – просторное крыльцо вокзала поднялся глава Бурятии А. Цыденов. Прозвучали поздравления с юбилеем:

— С 45-летием БАМа всех, кто причастен к ней — тех, кто начинал, тех, кто продолжал стройку, тех, кто завершал и тех, кто сегодня эксплуатирует БАМ и обеспечивает его работу! Хочу всех вас поблагодарить, сказать большое спасибо за ваш труд, за вашу работу, за ваше сердце, вложенное в эту великую стройку. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, хорошего настроения, и чтобы БАМ только прирастал.

Президент России Владимир Путин в 2012 году запустил первый проект развития железных дорог Восточного полигона, и задача была увеличить к 2020 году провозную способность БАМа и Транссиба на 66,8 млн. тонн в год к уровню 2012 года, мы уже в прошлом году эту планку достигли, и была поставлена новая задача — еще в 1,5 раза повысить объемы вывозов БАМа и Транссиба. И сейчас вы видите, какие грандиозные работы ведутся на БАМе, и БАМ дает возможность стране осваивать новые рынки, развиваться. Те цели, которые ставились нашими отцами и дедами, когда проводилось строительство БАМа, достигнуты. БАМ работает, БАМ создает условия для развития страны.

Эта мысль: «БАМ жив и сегодня» — проходила красной нитью через все последующие выступления руководителей ВСЖД, об этом говорили в ответном слове награждаемые ветераны БАМа и работники железной дороги.

Аплодисментами встретили присутствующие бойцов ударного республиканского отряда «Комсомолец Бурятии» во главе с комиссаром Вячеславом Сумановым, их бригада в СМП – 670 была одной из лучших на Бурятском участке БАМа (читайте статью В. Суманова об отряде на стр. 2). Музыкальным подарком знаменитому отряду стала песня «Не расстанусь с комсомолом» в исполнении Н. Добханова и В. Анашкиной. Ее с энтузиазмом подхватил весь перрон. Также добавили праздничности своими выступлениями артисты Таксимо и агитбригады поезда.

Муйская городская библиотека и ТОС «Синильга» организовали экскурсию для участников спецпоезда к памятнику Первопроходцам Байкало-Амурской магистрали — в августе исполняется четверть века со дня его открытия.

Были улыбки, смех, встречи давних друзей, фото на память — время пролетело мгновенно. И вот уже Таксимо провожает в Тынду своих почетных пассажиров: бойцов отряда «Комсомолец Бурятии» Анатолия Маркова и Галину Филиппову, председателя филиала региональной общественной организации «Ветераны строительства Бурятского участка БАМа» Татьяну Светлакову, бывшего плотника СМУ «Белбамстрой», инженера-строителя артели старателей «Западная» Владимира Силенка, а также ветеранов БАМа от РЖД Нину Попову, Ольгу Батяеву и Михаила Попович.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram