Страсти по мусору

Как известно, с 1 апреля Бурятия перешла на новую систему регулирования деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), на территории республики посредством конкурсных процедур был выбран единый региональный оператор — ООО «ЭкоАльянс». Эта иркутская компания нарисовала радужные перспективы, взяв на себя многочисленные обязанности, а именно: нести ответственность за весь цикл вывоза мусора с момента его погрузки до утилизации и захоронения, обеспечивать ликвидацию существующих несанкционированных свалок, препятствовать возникновению новых. Кроме того, в свете последних законодательных изменений, регоператор даже посулил предварительную сортировку мусора перед отправкой на полигон и запуск мусоросортировочных станций с их последующей эксплуатацией! Оптимистичные обещания подкрепились конкретным действием – установлением более чем приемлемого для населения Муйского района тарифа на услуги в сфере обращения с ТКО в 67,76 рублей на человека. Дальше ожидалось только хорошее. Но, к сожалению, этого пока не наблюдается.

Сейчас, в переходный период, в «мусорной теме» района царит неразбериха. Так, ООО «Магистраль», с которым ООО «ЭкоАльянс» заключило договор на аренду транспортных средств для перевозки ТКО в Муйском районе, с начала недели не смогло закупить ГСМ из-за неоплаты заказчиком («ЭкоАльянсом») за выполненные услуги в апреле. На сегодняшний день машины ООО «Магистраль» вышли на заданный маршрут, несмотря на то, что стороны продолжают урегулировать финансовые вопросы.

Много нареканий возникает по поводу оплаты услуг за вывоз коммунальных отходов, и, если с порядком платежей более-менее ясно (читайте об оплате через «Сбербанк онлайн» и «Почту России» на 2 стр.), остается открытым вопрос о том, какую сумму вносить – счета-то еще не выставлены! К тому же неизвестно, какая база (реестр населения) есть у «ЭкоАльянса», на ее доработку с внесением новых данных может потребоваться время. Заместитель руководителя администрации района по ЖКХ М.В. Козлов советует населению все-таки платить за вывоз ТКО, не дожидаясь счетов, ориентируясь на тариф, впоследствии оплаченную сумму можно будет скорректировать. Эти платежи помогут снизить уровень напряженности — таким образом у руководства «ЭкоАльянс» появятся деньги, чтобы рассчитаться с ООО «Магистраль».

Еще одна проблема, требующая скорейшего решения – до сих пор нет ясности, куда и кому предоставлять справки о составе семьи, проездные билеты в отпуск и т.д. для перерасчета конечной суммы оплаты за вывоз мусора. ООО «Чистый город» никаких документов не принимает, так как не является представителем «ЭкоАльянса» в районе. (Прим. Как только появится какая-то новая информация, мы известим читателей).

И последнее — неудовлетворительную оценку можно поставить регоператору за отказ от услуг дворников. Это бремя – оплата тяжелого труда людей — ложится на нас, налогоплательщиков. В администрации МО «Муйский район» готовится конкурсная документация по определению победителя на работы по уборке территории поселка Таксимо на период с июля до конца текущего года. Сумма контракта превысит 800 тысяч рублей. В такую сумму обойдется местному налогоплательщику уборка мусора площадью 100 квадратных метра вокруг каждой контейнерной площадки.

Но все-таки какие-то выводы делать преждевременно. В ближайшем будущем узнаем, способно ли ООО «ЭкоАльянс» обещания подтверждать делами.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram