Помним, какой ценой досталась Победа

В поселке Ирокинда 9 Мая, с раннего утра, на площади звучали песни на военную тематику. Радостную атмосферу создавали и оформление площади, и георгиевские ленточки на груди детей и взрослых. В 12 часов дня возле памятника воинам, погибшим в годы ВОВ, собрались жители, представители организаций, предприятия поселка. Ведь праздник Победы – это боль потерь и слезы радости, это память сердца, которую бережно хранит каждая семья, это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний.

Присутствующие испытали волнение, услышав в наступившей тишине легендарный голос Юрия Левитана о подписании акта о безоговорочной капитуляции Германии. Слова, прозвучавшие 74 года назад, тронули людей до глубины души. Затем были поздравления и приветствия. Помнить, какой ценой досталась нашему народу Победа над фашизмом, чтить ратные и трудовые подвиги старшего поколения, хранить мир на земле призвали в своих выступлениях специалист администрации п.Ирокинда М.Н.Медведева и директор рудника «Ирокинда» М.З. Газизов.

На высоком уровне прошел праздничный концерт, подготовленный учениками Иракиндинской школы. Песни военных лет сменялись стихами, цитатами из солдатских писем, сценками из фронтовой жизни, давая возможность присутствующим почувствовать атмосферу героического и трагического прошлого нашей истории.

В нашем поселке не осталось ни одного ветерана ВОВ, но в каждой семье помнят и чтут своих героев, которые защищали нашу Родину. Непременной частью празднования Дня Победы стало шествие «Бессмертного полка». В этом году к акции «Бессмертный полк» присоединились работники рудника «Ирокинда», а также ЧОП «Кайман» — все, кому дорога память о своих героях, встали в единый строй. В руках участников акции были портреты родных и близких, кто завоевывал Победу на фронтах и ковал ее в тылу. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки, братья и сестры, погибшие и не дожившие до сегодняшнего дня, смотрели со старых снимков – для них совесть, долг, Отечество, честь были главными в жизни. Мы гордимся ими!

Завершился митинг возложением венков и живых цветов к подножию памятника. Всех желающих ждала полевая кухня, организованная работниками ООО «Партнеры Красноярск». Девушки в военных гимнастерках щедро угощали гостей вкусной кашей с дымком и горячим чаем.

Администрация поселка благодарит всех, кто принял активное участие в праздновании Дня Победы. Отдельные слова благодарности — директору рудника «Ирокинда» М.З. Газизову, управляющему ООО «Партнеры Красноярск» В. А. Филимонову, завучу Иракиндинской школы О.М. Цыганковой и художественному руководителю Т.В. Кореневой.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram