Праздник в Северомуйске

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события, как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной войне.

К 10 утра 9 мая у Северомуйской СОШ собрались жители посёлка, чтобы пройти в колонне «Бессмертный полк», пронести дорогие сердцу портреты своих родных и близких, кто принимал участие в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. В этом году, благодаря поиску в социальных сетях еще несколько жителей поселка нашли своих воевавших в годы ВОВ родственников.

Колонна прошествовала по главным улицам поселка и в 11.00 выстроилась у памятника ВОВ «Никто не забыт, ничто не забыто», чтобы почтить память всех тех, кто сложил свои головы на поле боя, и тех, кто ковал победу в тылу. Нести почетный караул было доверено учащимся старших классов Северомуйской СОШ.

Идут неумолимо годы, всё меньше и меньше остается участников тех грозных событий. День Победы – славный день, который невидимой нитью вот уже 74 года связывает сердца людей разных национальностей, разного возраста и вероисповедания.

И так будет всегда, до тех пор, пока мы помним эти славой опалённые года, ведь нет семьи, которую война обошла бы стороной, а потому по сей день бьётся в наших сердцах вечный огонь памяти.

Слова поздравления прозвучали от главы-руководителя администрации МО ГП «Северомуйское» А.А.Кудряшова. Очень проникновенно прочла стихотворение Мусы Джалиля «Праздник матери» Галина Ильинична Зартдинова, мама четверых детей, бабушка восьми внуков и правнучки.

Хореографическую зарисовку представили участники объединения «Огонек» (МКУ «СКК «Тоннельщик») под песню «Баллада о красках» в исполнении Е.Е. Балашовой и Н.С. Поломошиной. Песня в торжественном митинге прозвучала по просьбе Люфу Юрия Петровича, чье детство выпало на годы военного лихолетья.

Созвучно с минутой молчания в память о жертвах ВОВ прозвучала песня «Бухенвальдский набат» в исполнении Кушнир Анны и Балашовой Елены. Право отдать дань уважения памяти погибших в ВОВ и возложить венки к памятнику Победы было предоставлено почетному караулу.

В 12 часов в Северомуйской школе всех ждала солдатская каша, приготовленная Н.П. Караваевой и коллективом ТОСа «СТart», которую отведали больше 320 жителей нашего посёлка. Через час сотрудники МКУ «СКК «Тоннельщик» провели концертную программу, посвящённую 74-ой годовщине со дня Победы в Великой Отечественной Войне «Мы помним, мы гордимся!». Открыли концертную программу первоклассники стихами о войне. Музыкальное поздравление песней «О той весне» прозвучало в исполнении Лежневых Полины и Дмитрия и Зеленской Натали. Поприветствовали наших земляков, детей войны, на чью долю выпали тяжёлые годы военного лихолетья.

Им были адресованы слова поздравлений и тёплые пожелания, дети вручили цветы, подарки вручили депутаты МО ГП «Северомуйское». Неожиданным сюрпризом явилось выступление Задориной Оксаны с песней «Кукушка», которая выступила для своей бабушки Вологдиной Лидии Николаевны, приехавшей первый раз в Северомуйск. Словно напоминание о тех годах, когда горе и боль коснулись каждой советской семьи, прозвучало в песне «Не будите, журавли, вдов России», которую исполнила вокальная группа «Россияночка». С широкой распевностью, отдаваясь в душе щемящей тоской в сердцах зрителей, прозвучала песня «Белые слёзы черёмухи». В память о долгожданной радостной вести о Победе в далеком 45-ом году, Говорова Мария и Пистружак Василина исполнили песню «Наследники Победы». Песней «Красные маки» украсили концерт Кривчикова Ирина и Шелкова Марина. Тепло и бурными аплодисментами был принят зрителями танец «Катюша», исполненный участниками клубного формирования «Огонёк» под руководством М.А. Шелковой. Зрители с теплотой встретили Богачёву Нику, которая впервые на большой сцене спела песню «Солнышко». Трогательно прозвучала песня «Полынь-трава» в исполнении Кривчиковой Ирины и Шелковой Марины.

Фронтовые песни не стареют и опять, в праздничные дни Великой Победы, вспоминая песни военных лет, зрители, вместе с коллективом МКУ «СКК «Тоннельщик», напевали «Катюшу», «Смуглянку», «В землянке», «Темную ночь», «Три танкиста», «Синий платочек». Эти песни будут звучать еще долгие годы, напоминая людям, что «Никто не забыт, и ничто не забыто!» В продолжение попурри военных песен прозвучала песня «Песни наших отцов» в исполнении Н. Поломошиной, Е.Балашовой и Т.Логиновой.

Пистружак Василина и Говорова Мария подарили зрителям жизнеутверждающую песню «Я рисую», а Елена Сорокина — песню «Я жду тебя, сынок».

Танцевальную зарисовку под песню «Молитва матери» показали участники объединения «Танцуй, чтобы жить» (руководитель Е.Н. Гутовская). Дуэт «Огни тоннеля» подарил участникам концерта хорошее настроение песней «Капелька тепла», а вокальная группа «Россияночка» песни «Сирень» и «Не грусти калина».

В завершение концерта все участники концертной программы вместе со зрителями дружно исполнили песню «Победная весна 45-го».
Администрация МО ГП «Северомуйское» выражает огромную благодарность за оказанную помощь в проведении празднования Дня Победы А.А. Алексееву, А.Л. Херсонцеву, А.Н. Попкову, И.В. Медведчиковой, Н.П. Караваевой, членам ТОСа «СТart» п. Северомуйск.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram