Работаем на перспективу

В понедельник, 8 апреля, в Таксимовской СОШ № 3 на линейке чествовали десятиклассника Ильнура Магдиева, недавно вернувшегося из Москвы. С 18 по 22 марта на базе МГТУ имени Н.Э. Баумана проходил всероссийский форум научной молодёжи «Шаг в будущее». Он проводился уже в 26-ой раз и был в этом году посвящён 185-летию со дня рождения великого русского учёного Д.И. Менделеева. В его работе приняли участие 837 школьников из более, чем 400 городов, сёл, посёлков и деревень России.

В секции «Прикладное искусство и дизайн» выступил победитель межрайонной конференции «Шаг в будущее», обучающийся 10 класса Таксимовской СОШ № 3 Ильнур Магдиев с исследованием «Янтарь из Сибири?» (научный руководитель Л.И. Степанова, учитель технологии). В результате, Ильнур стал обладателем диплома лауреата III степени Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников «Шаг в будущее», который присудили ему за высокие результаты в научных исследованиях. Его работа будет напечатана в сборнике лучших работ этого престижного молодёжного форума. Кроме того, он получил приглашение участвовать во всероссийской конференции в 2020 году.

Москва произвела на юношу большое впечатление. В экспертной комиссии были два профессора, которые дали хорошую оценку его работе. «В Москве интересно, открываются большие возможности»,– рассказывал Ильнур. А затем вспоминал, как он пятиклассником начинал заниматься в кружке, которым руководила учитель технологии Л.И. Степанова. Это занятие настолько увлекло его, что на протяжении последующих лет учёбы в школе он вместе с одноклассниками создавал творческие проекты и выступал с ними на конференциях школьного, районного, межрайонного, республиканского уровней, занимая призовые места. Кроме того, в 2017, 2018 году ребята успешно участвовали в конкурсе социальных проектов, проводимых компанией «Nordgold». Выигранные гранты в 25 и 5 тысяч рублей помогли воплотить в жизнь их творческие замыслы.

Учащиеся под руководством учителя технологии Ларисы Иосифовны Степановой постоянно участвуют в благотворительных мероприятиях, готовя и даря людям сувениры из полимерной глины: украшения, брелки, магниты, миниатюры. Этот высокий результат вдохновил и учителя, и ученика. У них новые планы, их ждут новые свершения. «На этом не остановимся. Мы работаем на перспективу», – сказали они в конце нашей беседы.

Данная поездка состоялась благодаря спонсорской поддержке ООО «Артель старателей Западная», ИП «Кулешова Е.В.». Коллектив МБОУ «Таксимовская СОШ № 3» благодарит генерального директора В.И. Назарова и индивидуального предпринимателя Е.В. Кулешову за поддержку одного из талантливых учащихся нашего района.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram