Писатели побывали в Северомуйске

18 марта Тарковский Михаил Александрович — поэт, писатель, кинодокументалист, член СП России, член Общественной палаты Союзного Государства, главный редактор альманаха «Енисей», проездом из Бодайбо в Красноярск, посетил наш поселок Северомуйск. Вместе с ним в поездке были писатель, журналист из Владивостока Василий Авченко и российский писатель, Член Союза писателей России Андрей Антипин из Иркутской области. Встреча с ними оставила неизгладимое впечатление, всегда приятно общаться с людьми образованными, интересными, обогащёнными духовно и тонко чувствующими. Михаил Тарковский является продолжателем фамильных культурных традиций: его дед – классик русской литературы поэт Арсений Тарковский, дядя — известный кинорежиссёр Андрей Тарковский, создавший фильмы «Сталкер», «Солярис», «Андрей Рублёв» и др. Действие книг Михаила Тарковского происходит в Сибири.

Основу составляют прозаические произведения, главная тема которых – корневой русский человек на берегах Енисея, его взаимоотношения с сибирской природой, с собратьями по доле, с остальными частями России. Михаил Тарковский к нашему великому удовольствию подарил северомуйским читателям свои замечательные книги с дарственными надписями – это книга для детей «Сказка о коте и Саше» и выпущенная совсем недавно книга «Промысловые были».

Михаил Тарковский — автор стихов, рассказов, повестей, очерков, печатавшихся во многих литературных журналах. Он лауреат многих премий, в том числе и премии В.М. Шукшина. В 2017-ом году вышли его книги «Полёт совы» и «Енисей, отпусти!».

Также М.А.Тарковский является инициатором трёх кинопроектов документального жанра. Широкую известность получили телевизионный 4-серийный фильм «Енисей-кормилец» («Счастливые люди»), снятый совместно с кинокомпанией «Территория рыбалки», и документальные фильмы «Замороженное время», «Жёсткая сцепка».

Все трое писателей были впервые на БАМе, и у них остались очень яркие впечатления от природных красот и от грандиозности Северомуйского тоннеля.

В №1(2019г.) журнала «Северо-Муйские огни» опубликовано эссе М. Тарковского «О нужности писателя» и рассказ Андрея Антипина «Смола».

Василий Авченко в соавторстве и Ильей Лагутенко (лидер группы «Мумий Тролль») выпустили киноповесть о Тихоокеанской республике «Владивосток-3000».

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram