Прощай, Зима! Здравствуй, Весна!

Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни. Этот праздник прошел во всех поселениях Муйского района весело и с размахом.

Широкая Масленица в Таксимо

В субботу, 9 марта, на центральной площади п.Таксимо состоялось большое массовое масленичное гуляние «По щучьему велению». С самого утра на площади звучали задорные песни в народном стиле, а в 13.00 перед зрителями предстали герои любимой русской народной сказки — Царь с Царевной Несмеяной, скоморохи и, конечно, Емеля на печке с волшебной Щукой, яркое появление которого вызвало бурю эмоций. Традиционными героями праздника были Зима, Весна и виновница торжества — Масленица, она выехала к гостям и совершила круг почета на расписных санях в сопровождении русских красавиц.

Праздник порадовал всех гостей еще одним веселым зрелищем – с древних времен мужики залазили на столб, чтобы с самого верха сорвать приз. Раньше столбы обливали водой, чтобы усложнить задачу, но теперь это испытание и на тесаном столбе кажется очень сложным. Конечно, не для всех. Смелые и сильные, несмотря на весеннюю прохладу, раздевались и взбирались на самый верх за заветной коробочкой. Желающих было множество, но лишь семь счастливчиков достигли цели и получили награду. Кто-то карабкался с большим трудом, а кто-то совсем легко буквально взлетал на самую верхушку, забирая тот подарок, который больше приглянулся, или тот, который хором советовали зрители.

Ценные подарки были щедро предоставлены спонсорами: сертификат в ювелирный магазин от артели старателей «Каралон»; мультиварка — ИП Кулешова Е.В. (магазин «Товары для дома»); мягкая игрушка — ИП Семерикова ВГ (магазин «Фортуна»); комплект постельного белья — ИП Пинтаева М.Г. (магазин «Байкал»); блендер, шуруповерт и самый ценный подарок – телевизор СмартТВ от артели старателей «Западная».

По сложившейся традиции, в рамках проведения масленичного гуляния, заранее был объявлен конкурс для мастеров поселка «Русские лапти». Первое место завоевала Пчельникова Таисия (детский сад «Золотой ключик»), второе место разделили объединение «Хозяюшка» ДТДиМ «Радуга» и детский сад №230 ОАО «РЖД» и третье место — Таракановская Екатерина. Все участники получили ценные памятные призы.

По ходу всего представления для зрителей проводились игры и забавы, такие, как традиционный конкурс поедания блинов, бой подушками, перетягивание каната, веселые частушки под живую гармошку, колка дров и другие. Победители награждались ценными призами. Но и проигравших на празднике не было, так как все участники получали поощрительные призы, предоставленные ИП Томилов В.А. (магазин «Стиль»).

МУК ГДК «Верас» угощал гостей горячим чаем из большого самовара и блинами, а ребятишки получали конфеты, сладкие петушки и баранки. Участницы молодежного клуба «Идейное колесо» ходили с лотками, наполненными традиционными русскими угощениями — блинами, конфетами и баранками.

По старой традиции на Масленицу выпускают Золотого петуха, который символизирует здоровье, благополучие, хороший урожай. Считалось, что тот, кто его поймает, весь год будет жить в достатке. И мимо нашего праздника эта традиция не прошла стороной. Счастливым обладателем петуха стал молодой человек, который сообщил, что поместит его в свой курятник.

Давно не была Масленица такой теплой, такой радостной для таксимовцев! Под песни водили хороводы, подпевали и пританцовывали. Для зрителей выступали НХК «Добродея», радовали своими сольными номерами Юлия Козлова, Елена Санжижапова, Бэлигто Жимбэжамсуев. Зажигательные танцы продемонстрировал хореографический коллектив «Вдохновение», а участники театрального кружка «Улыбка» восхищали зрителей своими звонкими, озорными голосами.

И, конечно, кульминацией праздника стало главное событие – сожжение чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое. Все, кто пришел на площадь, провожали взглядом пляшущие языки пламени, смотрели на «тающую» куклу, слушая слова о прощании с зимой: «…Чтобы птички пели, небеса синели. Ну а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы – пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

Администрация МУК ГДК «Верас» выражает благодарность ООО «Магистраль» и лично Ефимову Александру Валерьевичу за помощь в установке ледяного столба, а также за предоставление саней и снегохода; ООО УК «ТЮС-Байкал», в лице руководителя Любимова Сергея Викторовича, а также учащимся ТСОШ №3 Матвею Потокину (10 «Б»), Денису Гребенщикову (10 «Б»), Даниилу Караманову (10 «Б»), Василию Паршикову (10 «А»), Дмитрию Майборода (10 «А»), Денису Пивоварову ( 10 «А») и Наталье Брусенцевой (10 «А») — за активное участие в проведении праздника.

Сударыня Масленица в Усть-Муе

В Усть-Муйской средней школе Масленица отмечается ежегодно, поэтому в четверг, 7 марта, было особенно людно и весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну-красну.

По традиции праздник прошёл на свежем воздухе. На пришкольной территории звучали песни, шутки. Ребята из объединения «Театральная премьера» (руководитель Н.Г. Скопина) показали мини-спектакль «Как Ивана женили». Школьники не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с вековыми традициями и обрядами празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, узнали о том, что блины имеют ритуальное значение.

И, наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы под песню-закличку «Гори, гори ясно…». Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения! Спонсором выступил магазин «Купец» (ИП Саломатин В.И.), который порадовал участников конфетами.

По окончании праздника в здании начальной школы развернулась ярмарка. Чего только на ней не было! И торты, и варенье, и главное угощение на празднике – блины. Ребята бойко торговали сладостями, которые в этот день казались необычайно вкусными.

Прощай, Зима! Здравствуй, Весна!

Весело отметили праздники в Северомуйске

10 марта коллектив МКУ «СКК «Тоннельщик» п. Северомуйск порадовал своих земляков, подарив им праздничную программу, в которой объединилось празднование Международного женского дня и окончание масленичной недели. Несмотря на неблагоприятную погоду, когда зимушка еще метет свои метели, жители посёлка с хорошим настроением пришли на праздник.

С самого начала мероприятию был задан праздничный темп, с задором и тёплыми пожеланиями встретили ведущие гостей — зрителей весенней программы. Концерт открыли песней «Дари добро» в исполнении Н. Поломошиной и Т.Логиновой. В этот день, конечно, было много комплиментов в адрес присутствующих дам.

Глава посёлка Северомуйск А.А. Кудряшов поздравил всех северомуйских женщин с весенним праздником, а вокальный коллектив «Россияночка» подарил музыкальные поздравления. С особой теплотой прозвучала песня «Приходи» в исполнении И. Кривчиковой и М. Шелковой.

Для самых любимых, для мам, с необыкновенным артистизмом исполнили песню трио детей: Лежневы Дмитрий и Полина и Дегтярёва Виктория.
Полноценным счастье женщины не может быть без любимого, и об этом прозвучала песня «К единственному, нежному» в исполнении Н. Поломошиной. Конечно же, женское счастье заключается и в детях, чему была посвящена песня «Доченька». Прекрасными душевными песнями «Женская дружба» и «Я сумею забыть» порадовал зрителей дуэт «Огни тоннеля». Зартдинова Галина с внучкой Дашей Акентьевой с особым чувством прочли стихотворение о маме «Ангел».

Маме — самой близкой, родной и самый ласковой — были посвящены песни в исполнении А.Кушнир и Е. Балашовой, И. Кривчиковой и М.Шелковой, Н. Аглеевой и Н. Поломошиной , а также вокальной группы «Россияночка».

Особенно приятно получать поздравления от детей, очень порадовали своим выступлением участники клубного формирования «Огонёк» танцем и шуточной сценкой, вызвав бурю аплодисментов своей великолепной игрой.

Неожиданным сюрпризом было поздравление Т. Хлыстовой и Н. Зеленской от ТОСа «СТart». Под зажигательную песню «Мама-Мария» в исполнении Н.Поломошиной и Е.Балашовой всем присутствующим в зале женщинам представители сильной половины человечества подарили тюльпаны как символ Красоты и Весны.

Не забыли в этот день и о том, что с 4-го по 10-ое марта мы праздновали всеми любимую Масленицу. В сопровождении песни «Мы давно блинов не ели» всех гостей в зале угощали блинами. Тех, кто праздник проводил, народ за все благодарил, просил прощенья за возможные неудобства и упущения. А потом без промедленья весь честной народ вышел на стадион «Горняк», чтоб традиций вековых не нарушать да чучело Зимы сжигать и при этом напевать: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram