Калейдоскоп спортивных событий

Турнир по боксу
В начале января в п. Нижнеангарск прошел Рождественский турнир по боксу на призы главы Северобайкальского района И.В.Пухарева.
Боксеры Северной Бурятии из п.Таксимо, Нижнеангарска и Холодного сразились с бойцами из Амурской, Иркутской области в возрасте от 7 до 17 лет. Всего в турнире приняло участие около 80 спортсменов.

Честь п.Таксимо защищали воспитанники тренера-преподавателя К.Б. Санарова. По результатам турнира у наших боксеров 4 золотых медалей: Ю.Мурзин, А.Хлыстов, Ю.Карпов, Н.Чернышков, 5 серебряных — И.Кирилов, И.Меремьянин, Я.Назипов, П. Куприянов, Е.Курт, и 1 бронзовая медаль у Д.Переведенцева.

Вольная борьба за победу
4-5 января прошло Первенство Республики Бурятия по вольной борьбе среди юношей 2004-2006 года рождения в спортивном зале «Импекс –Центр». В первенстве принимали участие 268 спортсменов в 10 весовых категориях. От нашего района были воспитанники тренера-преподавателя, «Отличника спорта Республики Бурятия» З.Д. Ульзутуева. По старшим юношам выступал Д.Котляр в весовой категории 52 кг., он провел семь схваток и в 1/4 финала проиграл чемпиону Бурятии, заняв 5 место. Д. Дудин в весовой категории 44кг. проиграл серебряному призеру и боролся в «утешительных» схватках. Впервые на первенстве пробовал свои силы на большом борцовском ковре А. Будаев.

Мы надеемся, что будет еще не один турнир у наших ребят и будут победы. Поездка на Первенство Республики состоялась благодаря спонсору — ООО «Артель старателей Западная».

Борьба за титул чемпионов по баскетболу
В конце ноября прошлого года на базе ТОСШ№3 проходил Муниципальный этап школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», где приняли участие команды девушек и юношей школ Муйского района. Пройдя круг отборочных соревнований, право представить наш район 1-3 февраля на финале Дивизионного чемпионата «Школьной Баскетбольной Лиги «КЭС-БАСКЕТ» в г.Гусиноозерске завоевала команда юношей ТСОШ №1. Чтобы сразиться за титул чемпиона по баскетболу, заявились 13 команд: три команды из школ города Улан-Удэ, Иволгинский, Северобайкальский, Кабанский, Селенгинский, Прибайкальский, Кяхтинский, Джидинский, Заиграевский, Мухоршибирский районы и наш Муйский во главе с тренером-преподавателем, «Отличником спорта Бурятии» А.Н. Якимовым. Соревнования проходили по трем подгруппам в двух подгруппах. На баскетбольной площадке встретились давние друзья и достойные соперники. Наши юноши в своей подгруппе сыграли 4 игры по круговой системе, выиграв три игры, тем самым завоевав право играть в 1/8 финала. Выиграв 4 очка у команды Кабанского района, наши ребята получили право побороться за выход в 1/4 финала, встречаясь с командой Кяхтинского района. В упорной борьбе уступив всего 6 очков в финале, заняли в итоге 5-е место, приобретя игровой опыт в соревнованиях и комплект баскетбольной формы. Благодарим тренера и ребят за их труд и упорство и надеемся, что в следующем сезоне они постараются занять призовые места. Желаем им успехов в спортивном поприще. Спонсором этой поездки на Чемпионат Республики стала ООО «Артель старателей Западная» (директор В.И. Назаров).

От лица всего коллектива спортивной школы, родителей и участников соревнований благодарим Валерия Ивановича и говорим ему большое спасибо за оказанную финансовую помощь и вклад в развитие детского спорта в нашем поселке, выражаем глубокое уважение и желаем ему здоровье на долгие годы.

Ракетка, мячик и победа
В это же время 3 февраля наша команда во главе с тренером-преподавателем, мастером спорта по настольному теннису Т.А. Зубихиной отстаивали честь района в г. Бодайбо Иркутской области на Открытом межрегиональном турнире на Кубок АО «Полюс Вернинское» по настольному теннису.

За Кубок боролись более 80 теннисистов. Первыми открыли турнир самые младшие участники 2012 года рождения и моложе, в этой возрастной группе одержала победу самая юная участница нашей команды В. Шумкова. Следующими выступали мальчики и девочки 2010 г.р. и моложе, где Л.Викторов занял 1 место, в возрасте 2007 г.р и моложе среди мальчиков и девочек одержали победу Д.Лубенец и Д. Лихненко. Не подвели нашу команду и девочки возрастной группы 2005 г.р. и моложе — Е.Мачай заняла 2 место, а А. Глаголева стала победителем в этой группе. Призеры этой возрастной группы принимали участие в суперфинале со взрослыми участниками турнира, где победителем стала тренер-преподаватель МБУ ДО ДЮСШ Т.А. Зубихина. Победители и призеры были награждены кубками, грамотами и медалями соответствующих степеней, ценными призами от спонсора АО «Полюс Вернинское».

Межрегиональный турнир, посвященный празднику Белого месяца

16 февраля на базе МБУ ДО ДЮСШ прошел межрегиональный турнир по вольной борьбе среди команд Муйского, Каларского и Северобайкальского районов. Открыл турнир глава МО «Муйский район» А.И. Козлов, он дал напутствие юным борцам и пожелал побед. Со словами поздравления в честь празднования Белого месяца выступил глава МО ГП «Поселок Таксимо» Д.В. Станьков.

На борцовском ковре отстаивали звание победителей и призеров свыше 70 участников разных весовых категорий и разных возрастных групп. Наш район представляли воспитанники тренера-преподавателя З.Д. Ульзутуева, которые показали хорошую спортивную подготовку и заняли много призовых мест. На турнире отличилась команда Северобайкальского района, став обладателем командного кубка. Благодаря активному участию родителей, которые внесли личный вклад в организацию и проведение этого турнира, все участники были награждены грамотами, медалями и денежными призами. По окончании турнира прошли соревнования по национальной бурятской борьбе «Бухэ Барилдан» в честь праздника «Сагаалган – 2019». Награждение победителей прошло за счет бюджета МО ГП «Поселок Таксимо». Абсолютным чемпионом в весовой категории свыше 60 кг. стал Д. Котляр, в категории до 50 кг. – В. Курьевич.