Ёхор в Таксимо

В праздник Белого месяца – Сагаалган я шёл к привокзальной площади и услышал вдалеке музыку. Это были народные песни на бурятском языке. Мне стало интересно, и я решил подойти поближе. Моему взору предстали мужчины и женщины в красивых колоритных костюмах (буряад дэгэл). А на горизонте за ними появился большой высокий дедушка в белом. «Этот Белый старец, наверное, и есть олицетворение самого праздника Белого месяца», — подумал я про себя. Тем временем один из ведущих звонким голосом возвестил всем собравшимся на площади: «Сагаан hараар»! Второй ведущий тут же перевел: «Поздравляем всех с Белым месяцем»!

И вот уже возле красивой новогодней ели стоят ребятишки и рассказывают всем пожелания-поздравления, а Дедушка Мороз в белом одеянии раздает им сладости… Вдруг слышу — музыка сменилась, и в памяти всплывает ёхор! Ведущие предлагают попробовать всем желающим поучаствовать в древнейшем по своему происхождению круговом танце.

Вспомнилось, как Н.С. Щукин в своём произведении «Буряты» (1849 г.) приводит такое описание этого танца: «Плясок нет, а только хороводы. Мужчины и женщины становятся в круг и, взявшись за руки, идут медленно в одну сторону: сперва тихо, а потом скоро – под голос запевалы, за которым и прочие подпевают: ёхорь, ёхорь ёхороо, ёхороо, ёхороже надыйе»!

Отбросив ненужное стеснение и забыв про кусающий мороз (градусник на здании вокзала показывал -28), я встал вместе со всеми в круг. Жаль, что некоторые взрослые почему-то так и не решились принять участие в танце, наблюдая со стороны. А мы тем временем в едином ритме танца испытывали действительно ощущение радости и праздника, которого так не хватает в нашей жизни. Спасибо организаторам – Муйской ЦРБ и НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Таксимо» за короткое, но емкое и содержательное представление. Спасибо тем, кто хранит свои народные традиции и с удовольствием нам их показывает и рассказывает про них. А к тем, кто всё больше привыкает смотреть на окружающую их реальность через экраны смартфонов и различные гаджеты, хотел бы обратиться с такими словами: «Используйте каждое мгновение своей жизни для того, чтобы прожить её самому, чувствуя вкус и оттенки, а не стремиться к роли наблюдателя!».

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram