Нашему прославленному земляку 80 лет!

Советскому тренеру по классической (греко-римской) борьбе, чемпиону и призеру чемпионатов СССР, чемпиону Европы и мира, заслуженному мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру СССР, России и Беларуси Геннадию Андреевичу Сапунову 5 декабря исполнилось 80 лет.

Напомним, Геннадий родился на известном золотоносном прииске Каралон, в Муйском районе Республики Бурятия. С 1979 года под его руководством были подготовлены борцы, сорок девять раз завоевавшие титулы чемпионов Европы, сорок раз – чемпионов мира, семнадцать раз – Олимпийских игр и множество чемпионов и призеров самых престижных мировых форумов. После распада СССР тренер работал с национальными командами Турции, Греции, Польши, Белоруссии и Казахстана.

Благодарные ученики выпустили к этой замечательной дате документальный фильм о жизненном пути и спортивной карьере Г.А. Сапунова под названием «Тренер на все времена». (Прим. фильм можно найти в Интернете или обращайтесь в редакцию районной газеты «Муйская новь» с USB-носителем 2Гб — мы предоставим копию).

Кроме этого вышла документальная с литературно-художественным наклоном книга «Золотых дел мастер». В ней Геннадий Андреевич вспоминает о нелегком пути на олимпийский пьедестал, рассказывает истории побед и поражений великих спортсменов, чьи имена навеки останутся в списках элиты мировой классической борьбы. Кроме этого, чемпион делится тонкостями и нюансами тренерской работы, раскрывает секреты психологической и технико-тактической подготовки борцов, завоевавших золотые медали в мировых и европейских соревнованиях. Текст сопровождается стихами, которые написал сам Геннадий. Очень хочется, чтобы эта книга появилась в районной библиотеке п. Таксимо.

Примечательно и то, что белорусский вокально-инструментальный ансамбль «Сябры» исполняет на стихи Геннадия Сапунова две задушевные песни о нашем таежном крае!

Мы гордимся нашим земляком и поздравляем с 80-летием! Было бы здорово, если бы борцовская юрта в Таксимо была названа в честь Геннадия Андреевича Сапунова, который своими победами прославил наш край и оставил достойный след в советском и российском спорте.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram