Грипп подложил свинью в новом году

Главный врач ГБУЗ «Муйская ЦРБ» на планерном совещании, состоявшемся 21 января в районной администрации, довела до присутствующих тревожную информацию о вспышке «свиного» гриппа — вируса А (H1N1) в республике, который в течение 10 лет никак себя не проявлял.

Выявлены заболевшие и так называемым «гонконгским» гриппом H3N2. В Улан-Удэ зафиксировано четырнадцать (семь детей и семь взрослых) подтвержденных случаев этих инфекционных заболеваний. Настораживает, что на H1N1 практически ничего не действует, даже хорошо себя зарекомендовавшие интерферон и гриппферон, противостоять вирусу помогают тамифлю (озельтамивир) и реленза, но они недешевы – порядка 1500 – 2000 рублей. Повезло тем, кто сделал себе прививку препаратом «Совигрипп» — у них есть гарантия того, что «свиной» грипп не даст серьезных осложнений, которыми он так опасен. Врачи советуют для профилактики применять арбидол, оксолиновую мазь, а также проверенное народное средство – чеснок. Стоит избегать посещения мест массового скопления людей, особенно мамочкам с младенцами и беременным женщинам. Если же наблюдается резкое увеличение температуры до 40 градусов, нужно немедленно вызывать на дом врача.

Немного обнадеживает тот факт, что Муйская ЦРБ впервые смогла приобрести тесты экспресс диагностики гриппа. Это позволит вовремя начать лечение и снизить риск осложнений. Такую процедуру будут проводить детям до 1 года, беременным женщинам и тяжелым больным. В случае положительного теста на вирус произведут забор крови и сыворотки с последующим направлением в вирусологическую лабораторию г. Улан-Удэ для подтверждения диагноза.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram