В морозы не хотят ходить пешком?

В понедельник, 10 декабря, в администрации МО «Муйский район» состоялось еженедельное планерное совещание. Началось оно торжественно – глава-руководитель администрации Муйского района А.И. Козлов вручил Благодарственное письмо Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия Ларисе Александровне Анашкиной за неоценимый вклад в развитие института семьи. Затем заседание перешло в рабочее русло: руководители подразделений отчитались о работе, проделанной за неделю, наметили планы на будущее.

Большая часть планерки была посвящена подготовке к празднованию Нового года.
Председатель Совета депутатов МО «Муйский район» М.Р.Горбунова рассказала, что на прошедшем недавно совещании по подготовке к юбилейным датам утверждена Анкета для составления базы данных работавших на БАМе с 1974 по 2001 гг., с целью выявления граждан, не имеющих поощрений за эту стройку (см. Анкету в газете «Муйская новь» № 49 на 2 странице).

Заместитель руководителя администрации МО «Муйский район» по экономическому развитию Е.К. Ткаченко напомнила о том, что 3 декабря истек срок оплаты имущественных налогов физических лиц. Это значит, что теперь тем, кто не успел вовремя произвести уплату налогов, будут начисляться пени за просрочку, и с каждым днем сумма их задолженности будет только расти. Елена Константиновна обратилась к гражданам с просьбой обеспечить погашение всех долгов – это, в частности, налог на здания, квартиры, помещения, гаражи, на автомобили в собственности и земельные участки.

Заместитель руководителя администрации по ЖКХ МО «Муйский район» М.В. Козлов довел до сведения присутствующих, что запас угля в райцентре составляет 9 суток (в Северомуйске – 4), но с учетом подходящих к станции Таксимо вагонов можно рассчитывать на 16 суток работы котельных, в Северомуйске — на 21 сутки. Средств, выделенных республиканской комиссией по ЧС, хватит на закупку топлива в п. Таксимо до 6-7 января, в Северомуйске – до 18 января. То есть Новый год мы гарантированно встретим с теплом, но пока нет информации о последующей оплате коммунальными предприятиями – ООО «Икибзяк» и «ТеплоВодоКоммуникации С» — будущих поставок угля ООО «Разрез Тугнуйский».

В четверг, 5 декабря, в Северомуйске произошла авария: перемерзли трубы водовода холодного водоснабжения. К счастью, в поселке есть резервная скважина, так что люди не ощутили никаких неудобств. В настоящее время проводятся ремонтные работы, идет отогрев на трассе водоснабжения.

Далее М.В. Козлов заострил внимание на животрепещущей проблеме с отловом бродячих собак – единственный оператор, имеющий полномочия на эту работу, находится в Северобайкальске, но он обслуживает несколько районов одновременно и просто не справляется с объемом заказов. Деньги в сумме 138 тысяч рублей на 68 особей до конца года остаются неосвоенными. Так что если кто-то из предпринимателей нашего района решится выполнять эту процедуру, то стабильные заказы ему будут обеспечены, а у нас появится свой оператор. Желающие могут обращаться в администрацию Муйского района за консультацией по получению разрешительных документов.

В заключение Михаил Владимирович сообщил следующее: может так случиться, что иркутская компания «Эко-Альянс» — региональный оператор по сбору и утилизации мусора, не приступит к выполнению работ на территории Бурятии с 1 января 2019 года. Поэтому мы просто обязаны поддержать наше единственное предприятие по сбору мусора — ООО «Чистый город», чтобы Новый год встретить в прибранном поселке. Просьба к населению оплачивать за оказанные услуги, ведь те же водители мусоровоза и дворники добросовестно выполняют свою работу в экстремальных условиях — при низких температурах.

Начальник отделения МВД России по Муйскому району Е.Н. Артемкин доложил оперативную обстановку: с 3 по 9 декабря на территории Муйского района зарегистрировано 25 заявлений, сообщений и иной информации о правонарушениях на территории ГП «Посёлок Таксимо».

Возбуждено три уголовных дела. Направлено в суд 7 дел об административных правонарушениях, по линии миграции выявлено 3 правонарушения. Подразделениями ГИБДД составлено 35 протоколов об административных правонарушениях, два – тем, кто сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. На территории Муйского района проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Призывник» и «Быт». Также Евгений Николаевич отметил тревожную тенденцию: с наступлением холодов участились случаи угона транспортных средств. Водители не глушат свои машины, тем самым вызывая у злоумышленников большой соблазн не идти пешком в 40-градусный мороз, а проехаться с комфортом. На прошедшей неделе было совершено два таких преступления, одно раскрыто. Начальник О МВД РФ по Муйскому району призвал водителей быть бдительными, следить за тем, чтобы салон автомобиля в их отсутствие был закрыт.

На совещании обсуждались и другие вопросы.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram