С 1 ноября проводится месячник «Безопасность жилища»

В Муйском районе в это время проходят профилактические рейды с посещением малоимущих многодетных семей и одиноко проживающих граждан, находящихся на инвалидности, с целью проверки пожарной безопасности.

В рейдах принимают участие: исполняющий обязанности старшего дознавателя ОНД Муйского района УНДПР МЧС России по Республике Бурятия майор внутренней службы А.А.Ткаченко, инструктор 14-го Муйского отряда государственной противопожарной службы Республики Бурятия Л.Л. Шишкина, специалист Северного ОСЗН Н.Б. Ляпунова, главный специалист по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального образования «Муйский район» Н.И. Маринова, специалист по молодежной политике А.А. Шмакотин. При проверке выявлены нарушения требований пожарной безопасности – отопительные печи и электропроводка находятся в аварийном состоянии. В квартирах не установлены дымовые пожарные извещатели.

В ходе проведения рейда произведен инструктаж, предоставлены номера телефонов вызова экстренных служб, вручены памятки о мерах пожарной безопасности.
В соответствии с федеральным законом каждый домовладелец отвечает за соблюдение правил пожарной безопасности. Собственники должны позаботиться о своей безопасности и сохранности жилья от пожаров. При обнаружении неисправностей электропроводки, печного отопления необходимо обращаться к квалифицированным специалистам.

В случае возникновения пожара не рассчитывайте на свои силы, в первые минуты пожара позвоните в пожарную часть с домашнего телефона — 01, с сотового 101 или 112 (доп.1), после чего необходимо обесточить объект. Оценив обстановку, приступайте к ликвидации пожара и эвакуации жильцов. Ни в коем случае не входите в задымленное помещение без средств защиты органов дыхания. Необходимо выйти на улицу и встретить подразделения пожарной охраны до прибытия на место возгорания.

В соответствии с законодательством Российской Федерации лица, виновные в возникновении пожара и гибели людей на пожаре, несут административную и уголовную ответственность.
Инструктор ПП 14-го Муйского ОГПС

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram