Антинаркотическая акция «Классный час»

В МБОУ «Усть-Муйская СОШ» ведется постоянная работа по формированию у детей устойчивых установок на неприятие наркотических веществ, большое внимание уделяется организации здорового досуга, пропаганде ЗОЖ. В конце октября в школе прошла антинаркотическая акция «Классный час», которая стала ещё одним звеном в этой нужной работе.

Важной особенностью является «скрытая профилактика», когда детям не говорится о вреде тех или иных видов негативных веществ, а активно пропагандируется здоровый образ жизни.

Например, в начальных классах учителя, учитывая возрастные и психологические особенности школьников, чаще всего используют сказочных героев, игровые ситуации, различные путешествия. Так, в 1-4 классах был организован информационный час «Злой волшебник наркотик» (О.А.Савельева, учитель начальных классов). Ребята разобрали и обсудили ситуации, нашли выход из сложившихся обстоятельств и для себя решили, что лучше будут заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

В 5-9 классах прошел единый классный час «Моя жизнь – мой выбор». Социальный педагог О.М. Еремеева дала правдивую информацию о последствиях употребления наркотиков и ПАВ и их влиянии на все сферы жизни человека. Но профилактика наркомании, осуществляемая в назидательной и запугивающей манере, вряд ли даст результат, поэтому в ходе мероприятия ребята участвовали в тренингах, играх-активаторах, направленных на то, чтобы помочь подросткам осознать истинные мотивы приобщения к наркотикам, а также найти здоровые и доступные альтернативы.

Но здоровый образ жизни, которому учат школьника, должен находить каждодневную реализацию дома, то есть закрепляться, наполняться практическим содержанием. Поэтому в школе организовано тесное сотрудничество с родителями. В рамках акции прошли традиционные спортивные соревнования «Папа, мама и я – спортивная семья – 2018», которые провела С.А.Тарханова, учитель физкультуры и волонтеры школы. Учителя начальных классов предварительно подготовили к состязаниям четыре семьи: Ляховых (они победили в прошлом году), Новиковых, Сутуриных и Росс-Аблеевых. Соревнования включали 9 эстафет с бегом и прыжками, использовались мячи и мелкий спортивный инвентарь. Всем доставляло удовольствие веселое участие, а активная поддержка болельщиков усиливала стремление завоевать главный приз. В конце соревнований была выявлена команда-победитель – семья Росс-Аблеевых. Благодарим наших родителей за сотрудничество!

Интересные беседы, викторины, спортивные конкурсы, общешкольные Дни здоровья, классные часы — все это способствует воспитанию у детей потребности к здоровому образу жизни, формирует навыки поддержания и укрепления своего здоровья.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram