Твои налоги – твоя школа и детский сад

В прошедший понедельник, 8 октября, планерное совещание с участием руководителей и ведущих специалистов отделов администрации, а также представителей муниципальных и других структур, началось с анализа выполнения заданий прошедшей недели и планов на текущую. Совещание провел глава МО «Муйский район» А.И. Козлов.

Председатель Совета депутатов МО «Муйский район» М.Р. Горбунова проинформировала о второй сессии районного Совета, которая запланирована на 23 октября. Она также предложила провести совещание по мусору, проблема с вывозом которого продолжается уже не один месяц.

Заместитель руководителя администрации по экономическому развитию Е.К. Ткаченко подробно остановилась на мобилизации имущественных налогов. С этой целью проводится акция «Твои налоги – твоя школа и детский сад», которая продлится до 1 декабря. Любой житель Муйского района, вовремя уплачивающий свои налоги, может проголосовать за муниципальную школу или детский сад на официальном сайте администрации. После подведения итогов победитель конкурса получит субсидию на улучшение материально-технической базы в размере 100 тыс. рублей.

В 2020 году будет проведена Всероссийская перепись населения. При сборе информации будут использованы три способа: через Интернет, где каждый сможет заполнить переписной лист самостоятельно, с помощью специальных электронных планшетов переписчиков (это существенно упростит дальнейшую обработку данных), и, как и раньше, с помощью бумажных переписных листов.

Заместитель руководителя по ЖКХ М.В. Козлов рассказал о ходе капитального ремонта тепло- и водосетей в Северомуйске подрядчиком ООО «Бодайбо-строй». Кроме этого, он отметил, что заканчиваются работы по благоустройству дворов согласно проекту «Формирование комфортной городской среды». И призвал активных жителей предлагать интересные проекты для преображения облика поселков и сел уже в следующем году. Михаил Владимирович ещё раз напомнил, что решения о благоустройстве дворов должны приниматься самими жителями.

Чтобы заявить свой двор в проекте, жителям необходимо провести общее собрание собственников, на котором определиться с перечнем работ: установка лавочек, урн, детских и спортивных комплексов, организация освещения, озеленения, парковки, ремонт внутридворовых проездов и т.д. Далее оформить протокол собрания, заявку на участие в проекте и передать в администрацию своего поселения. В Таксимо можно обратиться к специалисту по благоустройству Е.А. Семенченко. На основании всех собранных заявок будет формироваться муниципальная программа по благоустройству на 2019 год. Очередность проведения работ будет зависеть от активности жителей: чем раньше они представят заявку, тем раньше их двор будет приведен в порядок. На этом участие жителей не заканчивается – они имеют право контролировать выполнение и качество работ на каждом этапе. Однако при этом и сами должны внести свой вклад в общее дело: выходить на субботники, помогать подрядчику в формате соучастия, беречь новое оборудование, поддерживать чистоту и прикладывать усилия, чтобы развивать свой двор и дальше.

Директор спортивной школы В.И. Пинтаев сообщил о достижениях спортсменов района в различных соревнованиях, о торжественном открытии спортивной площадки (в районе ТСОШ №3), которое состоится 12 октября в 15:00. Как глава МО «Поселок Таксимо» Виктор Иванович поведал о проблемах с вывозом мусора и о несанкционированных свалках.

Председатель Совета депутатов МО ГП «Северомуйское» Т.В. Ефимова доложила об отсутствии тепла в трех домах в мкр. «СМП-597».

Начальник РУО У.В. Зарубина проинформировала о закрытии на карантин с 4 по 10 октября младшей группы в детском садике «Березка», о текущих делах и проблемах.

Поднимались на планерном совещании и другие вопросы.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram