Начал работу новый депутатский корпус

В четверг, 4 октября, состоялась первая сессия Совета депутатов МО «Муйский район» шестого созыва.

Согласно Уставу Муйского района, Совет депутатов состоит из глав поселений, входящих в состав района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава. Напомним, что 9 сентября состоялись выборы в представительные органы городского поселения «Поселок Таксимо» и сельского поселения «Муйская сельская администрация». Новоизбранные депутаты на первых установочных сессиях делегировали из своего состава по 4 человека в районный Совет депутатов.

Перед началом работы сессии глава МО «Муйский район» — руководитель администрации А.И. Козлов поздравил новый состав депутатского корпуса. Он же вручил благодарность наиболее отличившимся депутатам предыдущего созыва за активную жизненную позицию и плодотворный труд в органах местного самоуправления: Е.В. Кулешовой, Н.В. Дзюмик, В.И. Пинтаеву, Л.П. Зайцевой, О.Б. Хлыстовой и Г.Н. Дампиловой.

В повестке сессии значилось пять вопросов, все они касались организации работы Совета. В первую очередь единогласно избрали председателя Совета депутатов МО «Муйский район» — М.Р. Горбунову.

Заняв место во главе стола, Марина Рафильевна поблагодарила своих избирателей, депутатов-коллег за оказанное доверие и подчеркнула:

— Мы все пришли с одной целью – работать на благо Муйского района и надеюсь, что все получится.

Также на сессии была утверждена структура Совета депутатов и был выбран заместитель Председателя. На эту должность также единогласным голосованием избрана Д.А. Павлова. Далее депутаты приступили к формированию постоянных депутатских комиссий. Комиссию по бюджету и экономике возглавила Е.В. Кулешова, по законности, регламенту, уставу и правопорядку — Д.А. Павлова и комиссию по социальным вопросам — Л.П. Зайцева.

Кроме этого, Совет депутатов делегировал в состав Совета представительных органов местного самоуправления при Народном Хурале Республики Бурятия М.Р. Горбунову и главу МО СП «Муйская сельская администрация» В.П. Васяновича.

Итак, депутаты начали свою работу. Народным избранникам предстоит принять много решений, которые могут повлиять на судьбу района. Уже 23 октября планируется сессия, где будет обсуждаться бюджет на 2019 год. М.Р. Горбунова предложила работу депутатов сделать более продуктивной: проводить депутатский час, и, прежде чем внести тот или иной вопрос в повестку сессии, проработать его на заседании соответствующей депутатской комиссии. Кроме этого, поступили предложения о создании Молодежного Совета и активизации работы с пенсионерами.

Поделитесь своим мнением в соцсетях

Facebook
VK
Twitter
OK
Telegram